По фактам коммерческого подкупа 5 организаций оштрафованы на 2,5 млн рублей

Прокуратура Чувашии продолжает работу по привлечению должностных и юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

В прошлом году особое внимание было сосредоточено на правонарушениях, связанных с передачей, обещанием или предложением незаконного вознаграждения от имени или в интересах юридического лица (статья 19.28 КоАП РФ). Всего за это правонарушение по постановлениям прокуроров к административной ответственности в виде штрафа привлечено пять юридических лиц на общую сумму 2,5 млн рублей, из которых реально взыскано 2 млн рублей. По одному делу постановление о наложении штрафа по протесту прокурора отменено вышестоящим судом по мотиву мягкости назначенного наказания, сейчас оно на новом рассмотрении.

К примеру, по постановлениям прокуратуры республики к штрафу в размере 500 тыс. рублей привлечены ООО «Янтарь» и ООО «Электрогарант», представитель которых, действуя в интересах юридических лиц, передал должностному лицу Государственной службы республики по конкурентной политике и тарифам 200 тысяч рублей от имени каждой организации.

На регулярной основе прокуроры проверяют соблюдение законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих различными предприятиями. В минувшем году к административной ответственности привлечены 73 юридических и должностных лица. Сумма наложенных административных штрафов составила 2,8 млн рублей, из которых 2,2 млн. рублей уже оплачено. Кроме того, за другие административные правонарушения, сопряженные с коррупционными проявлениями, привлечено 34 должностных лица – также с наложением штрафов.

Опубликовано: 8:42 12 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.