Гражданский брак оставил без квартиры

Сегодня молодые люди не спешат регистрировать брак. Пары проживают вместе, решают бытовые вопросы, воспитывают детей, приобретают имущество. При этом не задумываются, что с юридической точки зрения ни имущественные отношения, ни личные права в таком незарегистрированном союзе гражданским и семейным законодательством не защищаются. А признание семейных отношений через суд — очень трудная задача.

Такая ситуация произошла с Полиной Гавриловой (персональные данные изменены), которая проживала без регистрации брака с Алексеем Прохоровым с 2007 года. В 2010 году он приобрел на свое имя квартиру, в которой была зарегистрирована и проживала Гаврилова.

После смерти гражданского мужа она решила через суд оформить право собственности на квартиру. Полагала, что проблем с этим не будет — женщина фактически находилась с ним в брачных отношениях, на протяжении трех лет пара вела общее хозяйство, квартира была приобретена в период их совместного проживания, в том числе и за счет денег Гавриловой, которые подарили ей родители.

Но, рассмотрев дело, суд отказал истице в удовлетворении ее требований, указав, что она не является пережившей супругой умершего. Фактическое сожительство не порождает режима общей совместной собственности супругов, поскольку в зарегистрированном браке они не состояли. Подтверждающие факты, например, письменное соглашение о создании долевой собственности и о вложении истицей денег при приобретении спорной квартиры, суду не представлены. Да, Гаврилова с Прохоровым проживали одной семьей, вели общее хозяйство, но это не говорит о том, что на приобретенное Прохоровым имущество распространяется режим общей совместной собственности.

В Управлении Росреестра по Чувашии напоминают, что фактические супруги не являются наследниками по закону после смерти гражданского супруга. Но проблем можно избежать, если во время гражданского брака имущество приобретается на совместные средства. Для этого следует оформить его в общую собственность, определив доли каждого партнера.

Опубликовано: 14:54 28 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.