Этапы выполнения шиномонтажа авто

Шиномонтаж всегда выполняется по особой технологии. Конечно, некоторые процедуры может выполнить и сам владелец автомобиля, но всё же лучше обращаться на станцию техобслуживания, выбрать которую можно на сайте https://asva.ua/uslugi-shinomontaga/ из списка автосервисов, оказывающих услуги легкового и грузового шиномонтажа в Киеве.

Выделяют следующие этапы шиномонтажа на СТО.

1. Парковка автомобиля. Машину загоняют на эстакаду, где специально закрепляют. В принципе, если не требуется менять все колеса, то можно использовать и домкрат. Для этого надо лишь установить машину на ровную поверхность. Также рекомендуется использовать резиновые прокладки, чтобы не повредить кузов при подъеме. Желательно, чтобы на станции техобслуживания было несколько видов домкратов.

2. Снятие колеса путем откручивания гаек. Обычно используется специальный инструмент. Гайку следует откручивать аккуратно, чтобы не сорвалась резьба. Есть несколько видов пневматических инструментов. Лучше всего подходит тот, у которого есть несколько режимов скорости на закручивание, в ином случае резьбу сорвать очень просто. Конечно же, должны использоваться подходящие насадки.

3. Далее идет очистка колеса, чтобы сделать более точную балансировку. Эффективнее всего использовать специальную машину, а не ванну. В таком аппарате колесо почти невозможно повредить.

4. Затем снимается покрышка. Для этого используют специальную отвертку, которой откручивают вентиль. Снятие происходит снаружи. Отжим делают за несколько подходов, по мере прокрутки колеса, чтобы не сорвать вентиль. Естественно, перед этим колесо должно быть спущено, потому что иначе может быть поврежден борт.

5. Установка шины. Это также делают на специальном аппарате. Шина устанавливается с внутренней стороны.

6. После установки проводится осмотр шины на наличие повреждений и износ. Также следует смазать место стыковки шины и диска. Делать это надо не обычным машинным маслом, а специальным. Обычное либо будет неэффективно, либо повредит резину.

7. Затем происходит установка и накачивание колеса. Сначала колесо накачивают так, чтобы резина «схватилась» за колесо, а потом докачивают на необходимый уровень. Перед установкой осматривают тормозную систему и чистят, если это необходимо. После установки колеса болты затягивают, но аккуратнее, так как есть риск сорвать резьбу.

Есть и некоторые требования для шиномонтажа.

На диск должна быть установлена соответствующая шина. Она не должна быть больше или меньше.

Диск и тормозная система должны быть тщательно осмотрены на наличие дефектов, острых углов и ржавчины. Иначе это может повредить покрышку.

Наличие болтов. Если нет хотя бы одного болта, то устанавливать колесо нельзя, так как это может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Использование специальных инструментов при шиномонтаже. Конечно, можно обойтись без машины для мойки шины, но без аппарата для установки шины на диск – никак.

Всегда стоит помнить, что шиномонтаж – это дело максимально важное для каждого водителя. Если у владельца нет опыта, то лучше обратиться на станцию техобслуживания для профессионального обслуживания.



Читайте также: