В Чебоксарах наградили победителей конкурса «Общественное признание»

Народные герои дарят добро

Конкурс «Общественное признание» ежегодно приковывает к себе внимание чебоксарцев, но в год юбилея столицы оно было повышенным. Количество номинаций в одиннадцатом по счету конкурсе увеличили до 11, а подано от соискателей премии более 150 заявок. В выступлении одного из членов конкурсной комиссии даже прозвучало, что испытывали сложности с выбором победителей, настолько хорошо были выполнены проекты.

Тем не менее лучшие из лучших были названы. Список победителей конкурса, насчитывающий за десять лет уже тысячу имен, пополнился новыми. Награды: эксклюзивные статуэтки «Общественное признание», дипломы лауреатов, подарки им вручали хоть и в торжественной, но непринужденной обстановке, которую создавали выступления юных певцов. И надо сказать, что те, кто их вручал, депутаты разных уровней — Госдумы, Госсовета, Горсобрания — волновались не меньше, чем те, кого награждали.

«Чебоксарцем года» объявили заведующую педиатрическим отделением Республиканской детской клинической больницы Татьяну Зольникову. Доктора хорошо знают не только в столице, но и в республике, много лет Татьяна Васильевна работала главным педиатром Чувашии. На ее счету за сорок лет практики тысячи спасенных жизней.

В номинации «Чебоксары — это мы» первое место присудили сразу за два проекта: «Город детской мечты» и «Волонтерская программа 550-летия г. Чебоксары». Волонтерское движение действительно стало не только массовым, но и популярным среди молодых людей. И подтверждением тому волонтерский отряд «Данко», получивший третье место, но уже в другой номинации — «Дарить добро чебоксарцам». Первое же место в ней присудили АО «АККОНД» за коллекцию конфет «Московская набережная». А вот второе место оказалось исключительным, его присудили персонально главному врачу Республиканского кардиодиспансера Ирине Ефимовой.

Традиционную номинацию «Будущее Чебоксар делаем сегодня» уже, наверное, сложно представить без участия юных кулибиных. Академия компьютерной графики под руководством Сергея Сорокина заняла третье место за Фестиваль научно-технического творчества «Кулибин».

А на первое место вышел ЧГУ имени И.Н. Ульянова, но не за вклад в науку, который вполне весом, а за развитие творческого потенциала студентов в искусстве в проекте «Абрикосовый сад».

Депутат Чебоксарского горсобрания Валерий Антонов награждение в номинации «Спорт и личность» предварил небольшим выступлением, в котором отметил, что спорт весьма популярен в Чебоксарах, именно потому им пришлось рассматривать более 20 заявок. Тут на первое место вырвалась Федерация парусного спорта Чувашской Республики. Получая награду, вице-президент Вячеслав Наумов пригласил всех присутствующих найти себе место под своим парусом: потому что если яхтинг — это летний вид спорта, то кайтингом и виндсерфингом можно заниматься и летом, и зимой. Это захватывающе красиво и полезно для молодых людей, любящих экстрим.

Про экстрим, но уже в профессии, номинация «Народный герой». В ней победителями стали люди, которые только этим летом спасли более 30 жизней, вытащив из воды тонущих детей. Вот имена трех матросов-спасателей: Станислав Степанов, Дмитрий Давыдов, Александр Алексеев.

Стоит упомянуть коллег, которые участвовали в номинации «Пишу и снимаю о городе», — именно они рассказывали о тех, кто украшал город к празднику, продолжал семейные традиции, чтил память павших ради жизни на земле, погружал нас в тайны истории города. Первое место в этой номинации присудили создателям фильма «Чебоксары — город нашей гордости».

В этом же зале депутат Госдумы России Леонид Черкесов и заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева вручили юбилейные медали «В память о 550-летии города Чебоксары». Среди награжденных были наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах отец Василий и настоятель чебоксарского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Михаил Павлов. Заслуженный художник России Владимир Нагорнов и директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Заслуженный врач России, заведующая отделением функциональной диагностики РДКБ Надежда Черкесова. А также издатели и представители СМИ: заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Елена Гальперина, директор телекомпании ЮТВ Юрий Гурьянов, директор филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка, генеральный директор — главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев и директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова.
Впереди новые проблемы и поиск их решений, которые обязательно будут найдены. Потому что Чебоксары — это город наших побед.

КСТАТИ

История под обложкой

Обладателям памятных медалей и победителям конкурса «Общественное признание» подарены книги-альбомы «Чебоксары 550. Город Твоих Побед!»
После завершения церемонии награждения присутствующие в зале начали поздравлять друг друга с праздником, и каждый считал своим долгом отметить качество «юбилейной книги». Многие подходили к автору проекта Алле Салаевой, заместителю главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам, чтобы лично выразить восхищение дизайном, подбором фотографий, текстами. «Это очень красивый и ценный подарок!» — говорили чебоксарцы.
Книга-альбом к юбилею столицы Чувашии по заказу администрации города была выпущена Чувашским книжным издательством. В числе авторов книги и директор издательства Светлана Каликова.
«Всегда приятно, когда задуманное осуществляется на сто процентов, — оценила она работу своего коллектива. — Издательство гордится результатом совместной работы с администрацией города, историческим архивом, Художественным музеем, Национальной библиотекой, газетами «Хыпар» и «Советская Чувашия». Огромную поддержку оказала Администрация Главы Чувашской Республики».
Особенностью книги стали специальные конверты, в которые вложены копии исторических документов. В их числе — копия газеты «Чебоксарская правда», напечатанной 102 года назад (именно от нее ведет свою историю «Советская Чувашия»), Декрет Всероссийского Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров «Об Автономии Чувашской области». Можно также взять в руки и рассмотреть карточки, по которым в 1942 году выдавали хлеб и промышленные товары…
Валерий Львов

 

Фото Валерия Львова: Встреча прошла вопреки формальным протоколам — все награждаемые были удостоены небольшой «презентации» от имени руководства города.

Опубликовано: 9:59 23 Август 2019 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Вновь несправедливо обошли стороной Игоря Молякова — общественно-политического деятеля и Александра Белова — журналиста.

  2. Так награждали тех, кто помогал, а не мешал горадминистрации работать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.