АО «Фирма Акконд-агро»: вперед к новым достижениям

В конце июня в Вурнарском районе прошел 38-й Республиканский конкурс мастеров машинного доения коров, в котором принимали участие 19 лучших мастеров молочного дела со всей республики. АО «Фирма Акконд-агро» ежегодно становится призером этого профессионального соревнования, и этот год не стал исключением — победителем, набравшим максимальное количество баллов во всех номинациях, стала оператор машинного доения Наталья Ерастова. О профессиональных успехах и трудовых буднях работников сельского хозяйства нам рассказал генеральный директор группы компаний «АККОНД» Валерий Иванов.
— Валерий Николаевич, такое крупное современное сельхозпредприятие требует только грамотного подхода опытных животноводов. В этом секрет успеха?
— Радует, что основу нашего коллектива составляют целеустремленные и образцовые специалисты, постоянно совершенствующие свое мастерство и доказывающие свой профессионализм на региональных и федеральных конкурсах. В этом году заняли первое место на Республиканском конкурсе мастеров машинного доения — наша работница Наталья Ерастова за высокие профессиональные навыки и мастерство в молочном деле получила диплом и ценный приз от Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, и уже в августе ей предстоит защищать честь республики на Всероссийском конкурсе в Башкортостане.
Высшая награда в этом конкурсе для нашего предприятия не новость — коллега Натальи Екатерина Георгиева дважды выходила в финал ежегодного соревнования и занимала призовые места на всероссийском конкурсе в прошлые годы.
— Чувствуется деловой подход и серьезная подготовка. На исходе июль. Уже начали готовиться к уборочной?

Аграрии АО «Фирма Акконд-агро» начали подготовку к уборочной.

— Да, сейчас у аграриев работа кипит — обрабатывают посевы, заготавливают сено и уже в скором времени готовятся убирать озимые, которые составляют 305 га от общей площади обрабатываемых земель. В этом году засеяли более 3 тыс. га посевной площади (что на 106% больше прошлогодних показателей), из них яровыми культурами — 780 га (пшеница 315 га, ячмень 410 га, овес 60 га), 262 га — однолетними травами, 330 га — кукурузой на силос. Посевы многолетних трав занимают площадь 1486 га. Весной было закуплено около 200 тонн минеральных удобрений, чтобы сохранить высокую урожайность земель (средняя урожайность прошлых лет составляла около 30 ц/га при среднем показателе по Чувашии 23,6 ц/га).
В растениеводстве мы используем минеральные, органические удобрения и выращиваем только те культуры, которые в пищевом рационе коров положительно сказываются на качестве молока и позволяют получать самые высокие надои. Подтверждение тому — рост объемов производства молока в хозяйстве на 11% по сравнению с прошлым годом. Валовое производство молока в хозяйстве за 6 месяцев составило более 3 тыс. тонн, что на 320 тонн больше уровня прошлого года.
— Какое количество коров на ферме сегодня?

В доильном зале установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее контролировать качество молока во время доильного процесса.

— На сегодняшний день на ферме содержится более 2000 голов голштинской породы — лучшей по продуктивности в молочном скотоводстве. Поголовье с каждым годом растет, и в ближайшей перспективе у нас открытие еще одного телятника на 350 голов.
Также в планах возведение сооружений для хранения силоса и сенажа, расширение складских помещений для хранения сырья и материалов, строительство карантинного отделения для содержания животных для предпродажной подготовки. Ежегодно в АО «Фирма Акконд-агро» проходит продажа племенных нетелей. В этом году было продано 100 голов. Это особенно выгодно покупателю, ведь приобретая нетель, фермер получает не только молодую корову, но и в ближайшее время после покупки может ожидать пополнения в поголовье.
— В такой бизнес, наверняка, приходится вкладывать серьезные инвестиции. Насколько важно внедрение инноваций в материально-техническую базу фермы?
— Да, безусловно. За последние годы на молочно-товарной ферме АО «Фирма Акконд-агро» была реализована программа по обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 50 млн руб. Вот и сейчас в преддверии посевной кампании в обновление спецтехники было вложено более 7,5 млн руб. Был приобретен молоковоз и новая современная сельхозтехника.
— С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому магазины должны будут размещать натуральную молочную продукцию и товары с растительными жирами отдельно. Как Вы думаете, этот закон поможет потребителю, заботящемуся о своем здоровье, сделать правильный выбор в пользу полезной и натуральной продукции?
— Сейчас тренд на здоровый образ жизни. Особенно важно не ошибиться в выборе молочной продукции, ведь вместо натурального продукта легко приобрести подделку. Поэтому, я думаю, государственная поддержка в этом вопросе очень важна и идет в верном направлении, заставляя производителя еще тщательнее контролировать качество своего продукта в борьбе за потребителя.
Ежегодно продукция «АККОНДМОЛОКО» за достижения в области обеспечения качества отечественной продукции становится лауреатом и дипломантом всероссийских конкурсов, программ и выставок. Из последних наград — золотые медали на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018», дипломы федерального конкурса «100 лучших товаров России», официальное право на маркировку и использование Знака качества «Лучшее — детям».
Так что контроль качества на всех этапах постоянен — от заготовки кормов до упаковки готовой продукции. Кстати, сам пью только аккондовское молоко и всем рекомендую.
— Какими вкусными и полезными новинками порадуете в ближайшее время?

ООО «АККОНДМОЛОКО» выпускает более 20 наименований натуральной молочной продукции.

— Все чаще люди отдают предпочтение продукту в современном интересном дизайне и удобной упаковке, обращая внимание при этом на качество, безопасность, вкус, и, конечно же, стоимость. Наше производство готово предложить такой продукт.
Сейчас на молокоперерабатывающем заводе «АККОНДМОЛОКО» отрабатывается запуск линий по производству сливочного масла и широкой линейки молочных продуктов в ПЭТ-бутылках под брендом «Гармония дня», и скоро хорошо знакомый ассортимент молочной продукции от «АККОНДМОЛОКО» пополнится новинками в удобном формате.
Светлана Петрова

Победителем 38-го Республиканского конкурса мастеров машинного доения стала представитель АО «Фирма Акконд-агро» Наталья Ерастова.

Опубликовано: 2:00 25 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.