От фольклора до бега с коромыслами

Ярмарка, национальная борьба керешу, старинные обряды, мастер-классы от народных умельцев — в Москве в культурно-развлекательном  комплексе «Кремль в Измайлово» отметили чувашский праздник плуга Акатуй.

Одно из любимых гуляний чувашского народа проводится по окончании полевых работ, пишет газета «Вечерняя Москва». Считается, что эта традиция прививает уважение к труду и родной земле.

О своих обычаях чуваши решили рассказать москвичам через знакомство со своим фольклором, национальной кухней и народными промыслами. Дополнили программу старинные забавы: бег в мешках, с коромыслами и даже в валенках. А театрализованные представления позволили окунуться в атмосферу прошлого.

— Наш Акатуй — еще одно подтверждение тому, что все жители России — одна большая и дружная семья, — говорит участница Московского чувашского хора «Атал — Волга» Галина Чебукова. — Мы решили показать москвичам в такой значимый для нас день, как и чем живет Чувашия. Тем более что в этом году праздник особенный: он приурочен к 550-летию столицы республики — города Чебоксары.

Фото Московского дома национальностей

Программа Акатуя позволила москвичам узнать о давних традициях и культурных ценностях чувашского народа.

Опубликовано: 4:30 16 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.