Взятки рано или поздно «всплывают»

И тогда скамьи подсудимых не миновать

Одно из наиболее распространенных коррупционных преступлений — взяточничество. И как показывает следственная практика, уголовных дел по таким фактам меньше не становится.

В гимназию — за деньги

Недавно в Чебоксарах за ряд коррупционных преступлений выслушала приговор бывший директор гимназии № 4. Она признана виновной в получении взяток, в том числе за незаконные действия, в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении оных, а также в служебном подлоге и мошенничестве.

Установлено, что с марта по сентябрь 2017 года директор получила незаконное денежное вознаграждение в размере от 3 до 60 тысяч рублей (на общую сумму более 420 тысяч рублей) от 20 местных жителей за прием их детей на обучение в указанную гимназию. Деньги перечислялись на ее банковскую карту или передавались через посредницу. А таковой по уголовному делу проходит бывший заместитель директора по воспитательной работе. В частности, она передала руководителю гимназии 21 тысячу рублей, а 17 тысяч по договоренности с той оставила себе.

Кроме того, одна гражданка передала директору 15 тысяч рублей за внесение в аттестат внучки, закончившей 9 классов, оценок «4» и «5» по целому ряду предметов, хотя ее средний балл по ним был ниже «4». Еще один эпизод: по требованию директора гимназии одна из подчиненных, опасаясь негативных для себя последствий, передавала ей по 20 тысяч рублей ежемесячно, а всего 100 тысяч рублей, из своей зарплаты.

По уголовному делу допрошено более 90 свидетелей, сообщили в СУ СКР по Чувашии. Суд приговорил бывшего директора гимназии к 3 с половиной годам условного лишения свободы с лишением права на четыре года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Бывший замдиректора за пособничество главной фигурантке дела наказана 30-тысячным штрафом. Приговор пока не вступил в законную силу.

Платные услуги для пациенток

Направлено в суд уголовное дело в отношении заведующего гинекологическим отделением стационара чебоксарского медицинского учреждения, обвиняемого в получении взяток от пациенток.

По версии следствия, с августа по декабрь прошлого года он восемь раз получал незаконное денежное вознаграждение в размере от 6,5 до 32 тысяч рублей (всего на общую сумму более 129 тысяч рублей) от обращавшихся к нему пациенток. А среди них были и женщины, не проживающие на обслуживаемой больницей территории.

Платили заведующему за срочность, в том числе внеочередность операционных вмешательств и за его личное участие в их проведении. Несмотря на непризнание доктором своей вины, «она подтверждается показаниями свидетелей, результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также другими материалами уголовного дела», сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены при оперативном взаимодействии следователей СУ СКР и сотрудников межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. Он находится под домашним арестом. Также наложен арест на имущество доктора общей стоимостью свыше 2,2 млн рублей. Уголовное дело будет рассматривать Московский районный суд Чебоксар.

Подкупал контрагентов

Не избежать скамьи подсудимых директору двух чебоксарских фирм, которому вменяется коммерческий подкуп. По материалам уголовного дела, в 2015-2016 годах он передал через подчиненных работников сотрудникам двух организаций-контрагентов (Марий Эл) более 37 тысяч рублей за сохранение регулярного объема поставок продукции возглавляемых фирм в адрес указанных предприятий. Коммерческий подкуп перечислялся на счета банковских карт получателей вознаграждения. Дело уже в суде.

Осенью прошлого года директор уже был осужден за дачу крупной взятки с наказанием в виде 5 лет колонии общего режима и со штрафом, превысившим 55,9 млн рублей, отметили в региональном СУ СКР. В частности, установлено, что с сентября 2013 по июнь 2016 года он по той же схеме и на те же цели передал более 900 тысяч рублей должностному лицу предприятия оборонной промышленности, что в Нижнем Новгороде.

Не только брать, но и давать взятки чревато, даже если они мелкие. В Алатыре завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в покушении на дачу взятки полицейскому. По версии следствия, в нынешнем мае сотрудники ГИБДД проверили его машину. И выявили факт внесения в ее конструкцию изменений, не предусмотренных заводом-изготовителем. В частности, в грузовом отсеке были установлены дополнительные пассажирские места. При таких условиях эксплуатация транспорта запрещена.

Вот и решил 41-летний мужчина задобрить полицейских, чтобы не наказывали за административное правонарушение, и попытался передать инспектору 5 тысяч рублей, только ничего не вышло. Вскоре предприниматель предстанет перед судом.

 

Фото s.go57.ru: По данным генпрокуратуры РФ, в 2018 году средняя сумма взятки превысила 600 тыс. рублей, а общая сумма взяток составила 1,8 млрд рублей.

Опубликовано: 12:17 9 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.