На «Солдатском привале» танцевали ветераны

9 Мая в Новочебоксарске праздничные мероприятия открылись традиционным шествием «Парад Победы» и акцией «Бессмертный полк».

В общей колонне шествовали участники и ветераны Великой Отечественной войны, горожане с портретами своих близких, приближавших День Победы, ветераны боевых действий, учащиеся школ и студенты, кадеты и юнармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, представители общественных объединений и политических партий, представители регионального правительства и городской администрации.

А в 11 часов состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и другие официальные лица. Обращаясь к новочебоксарцам, Михаил Игнатьев отметил, что война разрушила миллионы человеческих судеб, редкая семья не испытала горечь утраты родных и близких. «Поэтому так дорог и близок День Победы каждому из нас», — сказал он, от всей души поблагодарив ветеранов за то, что они отстояли независимость нашей страны, дали нам возможность жить в мире, трудиться, любить, растить детей. «Земной поклон вам, ветераны!» — обратился Михаил Игнатьев к тем, кто на своих плечах вынес все тяготы военного времени.

Глава отметил и ответственность нынешнего поколения за судьбу своего города, республики, всей страны: «В непростой международной обстановке как никогда необходима верность нашим патриотическим традициям. Ветераны уходят, но память о них и об их подвигах остается с нами. Они завещали нам хранить и уважать свою историю. Будем же достойны их подвига!» Собравшиеся почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны минутой молчания и запустили в небо воздушные шары красного цвета — цвета Знамени Победы. После чего по площади промаршировали парадные расчеты.

Праздничный митинг завершился торжественным маршем силовых структур города, юнармейцев, кадетов, дошколят, которые продемонстрировали отличную военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам войны. Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Цветы были возложены и у памятных обелисков, установленных на месте бывших деревень. Напомним, из 13 деревень, на месте которых в послевоенные годы начал строиться Новочебоксарск, около 1000 воинов ушли на фронт. Они проявили в битвах с врагом мужество, героизм и отвагу, 765 из них погибли.

Ветераны побывали и на «Солдатском привале», где для них была развернута полевая кухня, организованы концерт и праздничный танцевальный флешмоб «Вальс Победы». Череду праздничных мероприятий продолжил концерт творческих коллективов города, организованный на площади Победы. А в 10 часов вечера небо над Новочебоксарском озарил праздничный салют.

Кстати

По данным администрации города, сегодня в Новочебоксарске проживают 576 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 31 инвалид и участник войны, 452 труженика тыла, 13 бывших несовершеннолетних узников фашизма и 5 жителей блокадного Ленинграда.
Опубликовано: 13:07 14 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.