Поисковый отряд Чувашского педуниверситета отправился на Всероссийскую «Вахту Памяти — 2019»

На Всероссийскую «Вахту Памяти — 2019» в Ржевский район Тверской области отправился на днях поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета.

По словам командира отряда — заведующего археолого-этнографическим музеем вуза, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Николая Мясникова, поисковикам всегда хотелось поучаствовать в раскопках на местах боев 139-й стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны в Чувашии и наполовину состоявшей из уроженцев республики.

В ходе первой Ржевско-Сычевской операции в 1942 году буквально за две недели было потеряно около 70% состава дивизии. Бои шли на коротком участке фронта в районе деревень, а ныне урочищ Харино, Бельково, Теленково. Согласно сведениям электронного архива «Мемориал» и данным поисковых исследований, на территории Тверской области погибло более 20 тыс. наших земляков. Туда и направились педвузовцы, для них это уже 13-я по счету экспедиция. По приезде ребята присоединились к отправившемуся туда же чувашскому поисковому отряду «Веда».

Опубликовано: 10:34 26 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.