В Русском драматическом театре готовят новый спектакль

Бенефис со «Смешанными чувствами»

Александр Тырлов хорошо известен чебоксарским театралам как прекрасный актер, уже десять лет играющий в театре Русской драмы и создавший за это время немало ярких образов. Однако пять лет назад он поставил здесь и бенефисный спектакль для народной артистки Чувашии Татьяны Яфановой «Бабочка… Бабочка…», который с успехом идет по сей день. И вот еще одна его режиссерская работа.

И снова бенефисный спектакль. Теперь для народной артистки Чувашии Ларисы Родик. В театре идут репетиции спектакля «Два старых краба с нежным панцирем» по пьесе Ричарда Баэра «Смешанные чувства».

И это опять постановка на тему любви и одиночества людей элегантного возраста. Одна из ведущих актрис театра скоро отметит 60-летний юбилей, и она сама выбрала эту пьесу для своего бенефиса.

Российские драматурги пока мало пишут произведений, исследующих вполне актуальное пространство «есть ли жизнь после 60», а в США тема человеческих взаимоотношений на пороге и гораздо дальше этого возраста осваивается давно и успешно. Вот и здесь рассказывается о мужчине и женщине, спутники жизни которых уже ушли в мир иной, а дети выросли. Но они дружили семьями три десятилетия, и почему бы им не соединить свои судьбы?

У героя спектакля Германа Льюиса, которого репетирует сам Александр Тырлов, есть для этого свои доводы «за». А у героини Ларисы Родик Кристины свои «против». И так, на фоне предложения Германа «пожениться», зрители постепенно узнают об этих людях очень многое: и об их страхе одиночества, симпатии друг к другу, сомнениях, растерянности перед новым этапом жизни и потребности в любви, которая есть в человеке всегда, пока продолжается его жизнь.

Эту пьесу успешно ставили на Бродвее, она шла в Европе. В России персонажей «Смешанных чувств», которых герой пьесы называет «Двумя старыми крабами с нежным панцирем», играли Геннадий Хазанов и Инна Чурикова, Роман Карцев и Татьяна Васильева, Михаил Боярский и Лариса Луппиан. Это сложные роли, герои не уходят со сцены почти ни на минуту. Впрочем, именно такие роли обычно и выбирают актеры для своего бенефиса.

Премьеру можно будет увидеть уже 8 мая.

 

 

Фото: Русский драматический театр

Опубликовано: 9:11 25 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.