Муниципальные служащие отметили свой профессиональный праздник

Проблемы — местные, значение — глобальное…

«Проще перечислить, с какими проблемами мы не имеем дело… — вот так емко о круге ежедневных забот в своем муниципалитете говорит Анатолий Мясников, глава администрации Мариинско-Посадского района. — В нашей работе, пожалуй, нет ни одной сферы, с которой не пришлось бы сталкиваться: это и водоснабжение, и рост производства молока, и благоустройство территорий… Местные власти самые близкие к тем, кто живет в селах, деревнях, малых городах. К нам идут в первую очередь, чтобы решить свои проблемы, а мы по мере возможностей их устраняем».

В минувшую пятницу в зале Чувашского театра оперы и балета чествовали людей, от работы которых напрямую зависит, будет ли светло на улицах, уютно в парках, комфортно в селах и городах. Свой профессиональный праздник — День местного самоуправления — отметили порядка 2,5 тысячи муниципальных служащих Чувашии: представители городских и районных органов власти, работники администраций сельских поселений, старосты.

О волнующих, к примеру, марпосадцев вопросах местным властям хорошо известно. Анатолий Мясников ежедневно лично просматривает группы, созданные жителями района, в социальных сетях: что-то перепроверяет, что-то берет на карандаш. Как, например, жалобы на появившиеся по весне стихийные свалки, фотографии которых с указанием места выкладывают в одном из пабликов марпосадцы. «Замечания в соцсетях — это такие же обращения, по которым мы принимаем меры. Марпосадцы вообще очень активные люди: если молодежь предпочитает Интернет, то люди постарше со своими тревогами идут в кабинеты чиновников», — отзывается о земляках глава районной администрации.

Хорошо знает о делах односельчан и Алексей Конов, глава Мишуковского сельского поселения Порецкого района. Не потому что чиновник — просто живет одними заботами с ними. В сельском поселении на самой границе с Мордовией — всего три деревни, в которых живут 475 человек. «Каждого знаю в лицо, сам вырос в этих местах. Все проблемы мы решаем сообща. Сейчас у нас на повестке дня — благоустройство. Люди занимаются сельским хозяйством. Пятеро фермеров гранты получили», — не без гордости заявляет сельский руководитель.

«У нас две основные проблемы — дороги и демография, — показывая на стенд в фойе театра, рассказывает Александр Башкиров, глава администрации Красночетайского района. — Если первую мы решаем с помощью программы инициативного бюджетирования, то со второй справиться пока сложно: с каждым годом на 200 красночетайцев становится меньше».
Как рассказал Александр Башкиров, в районе хорошо прижилась практика софинансирования сельских инициатив: в этом году 10 сельских поселений подготовили 46 проектов на общую сумму более 30 млн рублей.

Общими усилиями здесь собираются построить дороги в деревнях, отремонтировать водоснабжение, детские площадки, памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Сельчане такие перемены на родных улицах поддерживают единогласно. Так, в прошлом году в деревнях Хозакасы и Тарабаи в сжатые сроки установили новые мемориальные стелы, вокруг которых жители разбили цветники, благоустроили площадку. Первые десять тысяч рублей, кстати, на установку памятника в Хозакасах сдал староста деревни Валерий Иванов.

Сплоченный и дружный народ живет и в Красноармейском районе, уверена Полина Николаева, глава Большешатьминского сельского поселения. На улице был еще снег, а сельчане уже приступили к субботникам — с начала апреля стали приводить в порядок кладбище села Большая Шатьма. Каждый день на погосте работают до 50 человек: проводят санитарную уборку, возводят ограду, облагораживают территорию. «Подготовительную работу с сельчанами начали проводить еще зимой, — вспоминает глава сельского поселения. — Поначалу подключить людей было нелегко. Приходилось призывать каждый день, лично общаться, собрали инициативную группу. Народ откликнулся — к Пасхе все работы завершим».

О малых делах, которые кажутся малыми только на первый взгляд, а на самом деле меняют жизнь людей к лучшему, делая ее комфортнее, представители районов и городов в этот день говорили немало. Результаты кропотливой работы «муниципалов» отмечают и в правительстве республики — лучшие муниципальные служащие ежегодно удостаиваются высоких наград. Вот и на этот раз на сцену поднялись несколько десятков представителей «самой близкой» власти: от глав районных администраций до сельских старост. «От качества ваших решений в значительной степени зависит социальное самочувствие граждан, их уровень жизни, стабильность и прогресс в обществе», — отметил в обращении к работникам органов местного самоуправления Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии сообщил, что в 2019 году районы и города республики ждет существенное финансовое вливание — на реализацию муниципальных программ будет выделено более 20 млрд рублей. Таких значительных денежных средств местным бюджетам еще не выделялось, отметил он. «Это говорит о том, что муниципалитетам мы уделяем особое внимание, — подчеркнул Михаил Игнатьев. — Средства пойдут на благоустройство, жизнеобеспечение, ЖКХ — все то, от чего зависит качество жизни людей».

Михаил Игнатьев высоко оценил результаты муниципалитетов по вовлечению в общественную жизнь активных горожан и селян. Так, в этом году в Чувашии будет реализовано свыше 600 проектов в рамках программы инициативного бюджетирования. Большой интерес жители республики проявили и к определению приоритетных территорий федерального проекта по формированию комфортной городской среды. «Инициативы граждан надо максимально поддерживать, а в молодежи воспитывать бережное отношение к своему двору, улице, городу или селу», — также сказал он, подчеркнув, что к проектам, реализованным с привлечением средств населения, у людей совсем другое отношение. Всем муниципалитетам Глава Чувашии поставил задачу провести в срок открытые торги, а к 1 октября завершить все запланированные работы.

Отметил Михаил Игнатьев и такую особенность — с каждым годом требования людей растут. Так, видя, что где-то появляется уличное освещение, жители просят, чтобы оно появилось и в их населенном пункте.

«Учреждение этого праздника стало ярким подтверждением активного участия граждан в жизни государства, — обратился к коллегам Александр Куликов, председатель правления Совета муниципальных образований республики. — Люди поверили, что от их участия зависит решение вопросов местного значения. Важно, чтобы города, села становились уютными, комфортными, строились дороги, менялись в лучшую сторону медицина, образование, социальная сфера. У нас, «муниципалов», есть огромный опыт, мы досконально знаем все ключевые проблемы. От того, как мы сработаем, зависит благополучие «на местах». Нам не должно быть стыдно перед жителями наших территорий и, конечно, перед самими собой».

Представителей всех районов и городов республики наградили заслуженными наградами. С поздравлениями к ним обратились депутаты Госдумы России Леонид Черкесов и Николай Малов и председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова.

 

 

Фото Максима Васильева: В фойе театра города и районы Чувашии развернули выставку достижений муниципалитетов. У стенда, посвященного Чебоксарам, говорили, конечно же, о предстоящем 550-летии столицы.

Опубликовано: 8:06 23 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.