В Чувашии с трехдневным визитом находится заместитель Генерального прокурора страны

Сначала зарплата, налоги потом

В Чувашии с трехдневной поездкой находится заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, курирующий Приволжский федеральный округ. Нужно отметить, что Чувашия не чужой для гостя регион. В 2000 году он был назначен первым заместителем прокурора республики, а затем прокурором и проработал в этой должности по 2004 год. Вот и в ходе нынешнего визита Зайцев не только участвовал в различных совещаниях, но и провел сразу несколько приемов жителей Чувашии. Сегодня — завершающий день пребывания прокурора в республике.

Позавчера работа заместителя Генерального прокурора началась с поездок в районы. В Моргаушском районе граждан вместе с Зайцевым принимали прокурор республики Василий Пословский и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Чаще всего люди поднимали вопросы содержания и ремонта автомобильных дорог, соблюдения требований безопасности при обустройстве пешеходных переходов и объектов искусственного освещения. Зашла речь и о сфере ЖКХ. Например, были отмечены частые перебои с водоснабжением в деревне Хозанчино и бездействие управляющей компании в текущем ремонте многоквартирного дома в Моргаушах. Два жителя Моргаушского района указали на отсутствие надлежащего освещения вдоль автодорог у деревень Москакасы и Анаткасы. «Хорошо, что вы присутствовали, некоторые вопросы снимались с ходу, поскольку лежали как раз в плоскости органов исполнительной власти и местного самоуправления», — отметил позже Сергей Зайцев.

О дорогах говорили и ядринцы. Они обратили внимание на необходимость капремонта участка дороги «Никольское — Ядрин — Калинино», проходящего по территории их района. А один из обратившихся пожаловался на отсутствие пешеходного перехода и автомобильной парковки возле Ядринской центральной районной больницы. У многофункционального центра Ядрина, как оказалось, другая проблема — на его автостоянке нет парковочных мест для инвалидов. Ограничены в своих правах и инвалиды-посетители магазина «Стройдвор»: здесь отсутствуют специальные приспособления для доступа в помещение. Всего в этот день заместитель Генерального прокурора Российской Федерации принял 27 граждан, по каждому случаю организованы проверки.

Вчера день у заместителя Генпрокурора выдался не менее насыщенным. Сначала в стенах Дома правительства прошла встреча Сергея Зайцева и Михаила Игнатьева, в разговоре за круглым столом участвовал также прокурор Чувашии Василий Пословский. Говорили о соблюдении трудовых прав граждан, а также о деятельности предприятий концерна «Тракторные заводы», где, по словам Главы Чувашии, удалось стабилизировать и оздоровить ситуацию, а сегодня хватает заказов и набирается персонал. Обсудили задолженность по зарплате, больше половины которой в регионе приходится на «Чувашавтотранс». Михаил Игнатьев сообщил, что сегодня в суде решается вопрос об установлении первоочередности выплаты заработной платы работникам предприятия перед другими выплатами.

«Вообще такую практику надо установить, — согласился Сергей Зайцев. — Как бы ни хотелось сперва взыскать налоги, поскольку это и бюджет, и развитие региона, но приоритетом должны быть все-таки интересы трудящихся. Мы такую практику в других регионах апробировали, и суд пошел нам навстречу. Потому что эти деньги уже заработаны, и люди должны их получить». При этом Михаил Игнатьев выразил надежду на поддержку прокуратуры в решении задач по защите интересов граждан.

В тот же день заместитель Генпрокурора провел личный прием предпринимателей республики и еще один прием — по видеоконференц-связи с прокуратурами районов, куда обращались со своими вопросами жители Чувашии.

Сегодня, в завершающий день своего визита, Сергей Зайцев проведет межведомственное совещание по вопросам выплаты заработной платы и трудовым правам граждан с участием Главы республики, министров, руководителей различных ведомств.

Опубликовано: 11:08 19 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.