В Греции открыли парк имени Юрия Гагарина

Российские космонавты посадили деревья на острове Крит

Надо отметить, что произошло это не без участия представителей из Чувашии. В торжественной церемонии открытия парка принял участие председатель Союза садоводов республики Юрий Соколов, который специально, как мы уже писали, привез в город Ираклион греческого острова Крит землю с родины Гагарина, из деревни Клушино Смоленской области, чтобы рассыпать ее на территории парка.

Парк разбили у бронзового бюста Юрия Гагарина, который был установлен в 2016 году в честь 55-летия первого полета человека в космос.

Как говорит Юрий Соколов, в Греции хорошо знают историю российской космонавтики и самих космонавтов. Именно на Элладе нередко проходят программу реабилитации после полета к звездам наши соотечественники. И не случайно право посадить первые оливковые деревья на церемонии открытия парка было предоставлено нашим космонавтам, находившимся в тот момент в Греции, Федору Юрчихину, Олегу Артемьеву, Сергею Прокопьеву и Антону Шкаплерову.

Последний, кстати, однажды прямо из космоса похвалил Грецию и ее красоты, записав видеоклип на орбите. Это на торжественной церемонии отметила министр туризма Греции Елена Кундура.

Каждое оливковое дерево в новом парке будет снабжено специальной памятной доской с QR-кодом и сведениями о космонавте, который его посадил. Международная ассоциация участников космической деятельности предложила проводить на Крите ежегодное празднование годовщины первого полета Юрия Гагарина. Интерес к этой идее уже проявили несколько астронавтов из США и Италии. Пока же в праздновании приняли участие лишь наши космонавты, поэтому открытие парка завершилось исполнением гимнов Греции и России.

Юрий Соколов поблагодарил Елену Кундуру, мэра города Ираклион Василиса Ламбриноса, губернатора острова Крит Ставроса Арнаутакиса за теплый прием и вклад в пропаганду подвига Юрия Гагарина.

 

Фото: Это далеко не первое дерево, посаженное в честь космонавтов нашим земляком.

Опубликовано: 9:05 18 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.