Полиция задержала подозреваемого в крупной краже из офисного здания по Дорожному проезду

За два с лишним часа злоумышленник вскрыл десяток кабинетов и уволок разного добра на семьсот тысяч рублей.  Не насторожив сторожа…

Административное помещение фирмы по Дорожному проезду в Чебоксарах находилось под охраной. В одиннадцать часов вечера пожилой глуховатый сторож обошел территорию, убедился, что все в порядке, и ушел спать в свою каморку. В следующий раз он выглянул на улицу только в шесть утра. Металлическая дверь с кодовым замком была приоткрыта, но работник службы безопасности не придал этому значения: подумал, что всему виной сквозняк.

Но в офисе похозяйничал не сквозняк, а настоящий «торнадо»: были вскрыты все кабинеты, некоторые из дверей взломаны. Масштабы бедствия стали понятны после прихода на работу первых сотрудников фирмы и экстренного вызова руководства. Из кабинетов пропали 4 ноутбука, сумки к ним, наличные из столов и памятные монеты. Воришка не побрезговал даже туалетной водой и бутылкой водки. Но самая крупная добыча ждала его в отделе маркетинга, где хранился сейф с выручкой предприятия — около 590 тысяч рублей. Их преступник уволок прямо в металлическом ящике.

Фото экспертного отдела УМВД России по г. Чебоксары: Прежде чем проникнуть в офис, злоумышленник минут 40 поджидал на улице. Поняв, что сторож крепко спит, он уже никуда не торопился: вскрыл все двери…

В пятнадцать минут первого 11 января текущего года злоумышленник впервые попал в объективы камер наружного видеонаблюдения, проникнув в здание через отжатое монтировкой окно. Следующий фрагмент записи — незнакомец в камуфляже и маскировочной шапке с прорезями для глаз складывает награбленное в тележку, подобранную на территории организации, довозит до бетонной ограды, подтаскивает найденные там же табурет и стремянку и спокойно перемещает все вещи через забор. В половине третьего незваный гость покидает место преступления, не побеспокоив ночного сторожа. Его сон обошелся фирме в 708 тысяч рублей…

Машина для хорошего работника

После тщательного осмотра следователями и экспертами места происшествия и фиксации всех следов пребывания незваного гостя, который явно хорошо ориентировался в офисе, за дело взялись оперативники. Сотрудники уголовного розыска быстро установили, что предполагаемый преступник был на автомашине «Шевроле-Нива», которую оставил в двухстах метрах от предприятия.

Потом, рассказывает оперуполномоченный УР отдела полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары старший лейтенант полиции Максим Урмаков, эту машину искали на всех дорогах города. Плечом к плечу с сыщиками работали сотрудники Центра управления нарядами столичного УМВД. Не раскрывая тонкостей оперативного дела, скажем, что на определение номера разыскиваемого автомобиля полиции потребовалось две недели.

Дальнейшее было делом техники. «Шевроле» принадлежал одной из строительных организаций города, которая, кстати, не так давно устанавливала ангар на ограбленном предприятии. Владельцы сообщили: на внедорожнике ездит один из их давних работников. Отделочник был у работодателей на хорошем счету, поэтому ему разрешили пользоваться автомашиной как личной. Узнав, что транспортное средство использовалось для совершения кражи, руководство строительной фирмы было в шоке. Впрочем, 35-летний уроженец Крыма ранее уже не раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за имущественные преступления.

Где деньги лежат?

В ходе осмотра внедорожника полицейские изъяли берцы, в которых житель Чебоксар был на месте преступления, и вязаную шапочку с прорезями для глаз. Часть похищенного имущества была обнаружена в ходе обыска квартиры, где подозреваемый жил с женой и двумя маленькими детьми, часть — в Моргаушском районе, у его родственников.

Задержанный полностью признал свою вину в краже, но так и не выдал главный трофей — сейф с крупной суммой денег. По словам мужчины, он пытался вскрыть железный ящик, но, так и не сумев этого сделать, выбросил его по пути к дому. На участке, где якобы был сброшен сейф, естественно, ничего не нашлось. Следователем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Чебоксары капитаном юстиции Оксаной Ивановой в счет возмещения ущерба был наложен арест на личный автомобиль обвиняемого — 12-ю модель «Жигулей» 2004 года выпуска. Больше в собственности у фигуранта уголовного дела ничего не нашлось. Зато имелись многочисленные кредитные обязательства, из-за которых глава семейства и решился ограбить фирму, где незадолго до этого проводил ремонт.

Возместить ущерб, около 627 тысяч рублей, чебоксарцу все равно придется — по решению Калининского районного суда. Признав подсудимого виновным в краже в крупном размере, совершенной с незаконным проникновением в помещение (часть 3 статьи 158 УК РФ), суд отправил офисного вора в колонию общего режима на два года. Приговор вступил в законную силу.

 

 

Фото экспертного отдела УМВД России по г. Чебоксары: Кабинеты незваный гость перевернул вверх дном. Этот сейф вор не взял, потому что в нем «ничего не звенело».

Опубликовано: 11:52 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.