За ложное сообщение о преступлении — под суд

Жителю Ядринского района вынесен приговор за заведомо ложное сообщение о преступлении…

В деревне Алексеевка провожали парней на срочную службу. 18-летнего учащегося техникума тоже пригласили на вечеринку. Если бы его друзья знали, чем обернется это приглашение!

Юноша не рассчитал свои силы в приеме крепких спиртных напитков и не мог больше участвовать в общем веселье. Для «вышедшего из строя» гостя было вызвано такси, которое с комфортом доставило его до общежития техникума. Бдительная охрана на вахте преградила было путь перебравшему жильцу, но тот сделал заявление, что стал жертвой ограбления: якобы в деревне на него напали и отняли паспорт с деньгами.

Раз есть сигнал о преступлении — надо принимать меры: в населенный пункт выехала следственно-оперативная группа. Друзьям, пригласившим фантазера на мероприятие и оплатившим ему такси в обратную сторону, пришлось давать объяснения, что они и пальцем товарища не тронули и понятия не имели о заначке в его паспорте. Тайник, кстати, оказался в целости и сохранности: паспорт с небольшой суммой наличных молодой человек спрятал в своем нижнем белье. Да и каких-либо телесных повреждений у этой «жертвы грабежа» медики не обнаружили.

Потом только, когда праздник в деревне был уже безнадежно испорчен, мнимый пострадавший признался оперативникам, что выдумал историю с ограблением. По его заявлению участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Ядринскому району было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Но зато было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 306 УК РФ «заведомо ложный донос о совершении преступления», теперь уже в отношении самого «ограбленного». Ведь сельчанин поставил подпись в своем заявлении о грабеже, будучи предупрежденным об ответственности за ложную информацию.

Больше в игры с правоохранительной системой будущий технарь решил не играть. Он полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть материалы уголовного дела в особом порядке, без изучения доказательств.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд решил, что подсудимому на первый раз будет достаточно наказания в виде обязательных работ.

Суд также обязал парня возместить затраты, понесенные ОМВД России по Ядринскому району и республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы в связи с проверкой ложного сообщения о грабеже.

По информации врио начальника следственного отдела ОМВД России по Ядринскому району Алексея Ильина, выезд оперативной группы и работа сотрудников полиции, включая транспортные расходы, были оценены в сумму более пяти тысяч рублей, в две с половиной тысячи — работа экспертов Минздрава.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Опубликовано: 9:25 28 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.