«Безрогие» троллейбусы вышли на обкатку

Поедет и без проводов

«По Гагаринскому мосту едет безрогий троллейбус», — в последние дни такие сообщения нередко можно было услышать из раций водителей чебоксарских маршруток. В город поступили три троллейбуса-электробуса и уже вышли на обкатку по маршруту № 10 «Железнодорожный вокзал — микрорайон «Садовый». Мы смогли прокатиться на одной из таких машин.

Впрочем, «рога», или штанговые токоприемники, у электробусов, конечно, есть. Но новое транспортное средство способно как питаться энергией от контактной сети, так и передвигаться автономно, за счет аккумуляторов, — именно поэтому оно и будет ездить в «Садовый», где проводов для троллейбусов нет. Там с отрывом от сети, на аккумуляторах, им придется проезжать чуть больше пяти километров.

Всего, рассказал директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин, на маршрут планируется выпустить пять машин. Три есть, еще две должны поступить в Чебоксары в течение февраля. Ну а управлять троллейбусами нового поколения будут, по его словам, самые достойные и дисциплинированные водители.

Один из них — Алексей Димитриев, он водит чебоксарские троллейбусы вот уже восемнадцать лет. Был в его жизни и опыт вождения электробуса в Москве, поэтому новинка ему не в диковинку. «Хороший троллейбус, да и маршрут прекрасный», — говорит он. Коллега Алексея, Владимир Тарасов, чуть более разговорчив. «Удобные, легкие, с более плавным ходом, — нахваливает он машины. — Большое преимущество — автономность, позволяющая объехать, например, место ДТП. И пассажирам удобно, теперь не нужно подниматься по ступенькам — в салон попадаешь, просто шагнув с улицы. Также можно регулировать высоту кузова и проезжать на автономном ходу до пятнадцати километров. Посмотрим, как троллейбус покажет себя в деле».

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации Чебоксар:

— Не секрет, что троллейбусы в Чебоксарах не приобретались пять лет. Средний возраст троллейбусов у нас составляет пятнадцать лет, это много, и тяжело конкурировать с другими видами транспорта. А поскольку в городе идет транспортная реформа, покупаются новые автобусы, троллейбусы тоже не должны отставать. С новым транспортом десятого маршрута у нас будет 210 машин — немногие в ПФО и в России могут похвастаться такими цифрами.

…Часть пути электробус проехал на штангах (так профессионалы называют токоприемники), а затем водитель спустил их нажатием кнопки и дальше продолжил движение независимо от контактной сети. На «безрогое» чудо заглядывались и водители едущих рядом машин, и люди на остановках. «Эх, нам бы и в Чапаевский еще один маршрут», — прокомментировала ожидавшая свой транспорт женщина.

Среди особенностей нового троллейбуса (кстати, каждая машина стоит 9,2 миллиона рублей) — тихий ход и возможность перевозить колясочников, кондиционер и два телевизионных экрана, а также привычное в последнее время для чебоксарцев голосовое оповещение об остановках. Прямо в пути можно подзарядить через USB-розетку телефон, безопасность обеспечивают камеры видеонаблюдения.

Довольно быстро объехав «Садовый» (теоретически без штанг троллейбус может развить скорость до семидесяти-восьмидесяти километров в час), электробус вернулся на перекресток Фучика — Богдана Хмельницкого. Надо было снова подключиться к сети. И тут журналисты поняли, наконец, всю суть слова «обкатка». Не с первого раза получилось у водителя нового транспортного средства попасть штангой в «ловушку» (устройство, размещенное на контактной сети), не сразу получалось объехать эту «ловушку» и у водителей обычных троллейбусов — у многих из них «рога» соскакивали… «Ничего, на то и обкатка!» — не унывали сотрудники троллейбусного управления.

Без пассажиров электробусы проездят около недели — за это время водители привыкнут к необычной для нашего города технике, будут выявлены возможные технические проблемы. Когда же все пять троллейбусов выйдут на линию, останется наладить интервал движения — ожидается, что это будет 10 минут в часы пик, 20 минут — в остальное время.

 

Фото Максима Васильева: Попасть штангой в «ловушку» — навык, требующий от водителя определенной сноровки. Но тем интереснее процесс «тренировки» для многочисленных прохожих.

[tm-pg-gallery id=»205152″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 9:16 19 Февраль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.