Водную инфраструктуру Чебоксар ждут большие инвестиции

Чебоксары получат 3,9 млрд рублей на развитие систем водоснабжения и водоотведения. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров России подписано 26 декабря минувшего года. Об этом сообщил Глава республики Михаила Игнатьев на сегодняшнем заседании правительства.

Данные средства выделяются в рамках кредита Нового банка развития (БРИКС) в сумме 320 млн долларов на решение проблемы загрязнения Волги за счет модернизации и строительства интегрированных систем водоснабжения и водоочистки в столице Чувашии, а также в городах Дзержинск, Иваново, Рыбинск и Волжский. Средства будут возвращаться за счет федерального бюджета в течение 20 лет. Представители банка не раз бывали в Чувашии, оценивали ситуацию. На положительное решение повлияли стабильные рейтинги региона в управлении госдолгом и общественными финансами в целом, отметил Михаил Игнатьев.

В числе наиболее крупных проектов, получивших одобрение, Глава назвал реконструкцию загородного коллектора на участке от камеры гашения в районе дома № 1Б по Марпосадскому шоссе до камеры учета стоков БОС в Новочебоксарске, строительство отводящего коллектора реки Кайбулки и ее притоков от улиц Гагарина и Калинина, модернизация технологического и электрического оборудования коллекторно-насосной станции, модернизация объектов ОВС «Заовражная». Предусматривается также строительство ливневых очистных сооружений в микрорайонах Волжский-1 и Волжский-2. Всего таких проектов десять. Глава республики нацелил соответствующие министерства и столичную администрацию на эффективную совместную работу по заключению конкретных соглашений, подготовке всей другой документации.

Михаил Игнатьев также прокомментировал планы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, которая пройдет по территории Чувашии. По последним данным, на это предусматривается выделить 621 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета, РЖД и инвестиции концессионеров.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина представила проект поправок в закон о вопросах налогового регулирования в Чувашии, отнесенных федеральным законодательством к ведению субъектов. В частности, с 1 января 2019 года копии законов об установлении, изменении и прекращении действия региональных налогов направляются органами государственной власти в налоговый орган в электронном виде. Закрепляется право физических лиц на уплату налогов через МФЦ, а также право добровольного перечисления в бюджет единого налогового платежа в счет уплаты транспортного и ряда других налогов. Предусматривается и отмена ряда невостребованных налоговых льгот по налогу на имущество и транспортному налогу.

На заседании и.о. министра сельского хозяйства Татьяна Рябинина предложила проект поправок в закон о развитии сельского хозяйства республики с учетом принятого в августе прошлого года закона «Об органической продукции и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу с 1 января 2020 года. Он направлен на создание условий для устойчивого развития органического сельского хозяйства в целях обеспечения внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания.

Закон вводит определение органической продукции, запрещает ее производство на том же оборудовании, что и обычной продукции, а также смешивание органических и неорганических продуктов при хранении и транспортировке. И вводит запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных. В итоге проект создает законодательную основу для развития органического земледелия в республике.

На заседании рассмотрен ряд других важных вопросов.

Опубликовано: 16:24 22 Январь 2019 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Банк, естественно, будет давать… Банку выгодно давать (банк получит больше, чем давал), банк на этом «спекулирует» по большому счету. А вот грамотно использовать… внедрить это уже другое дело. Может быть ведь и так, что средства будут использоваться крайне легкомысленно. Нет уверенности, что нынешнее руководство это сделает достойно, потому как и с транспортной оптимизацией и банкротствами предприятий у нас крайняя ненормальность.

  2. И естественно поднимут цену на водоснабжение и отведение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.