Участники заседания Совета Центросоюза России ознакомились в Чувашии с работой райпо

Опыт как пример для страны

Накануне пленарного заседания Совета Центросоюза России его участники познакомились с работой ряда районных потребительских обществ Чувашпотребсоюза. В пресс-туре по объектам Большесундырского и Моргаушского райпо участвовал и корреспондент «СЧ».

…Прежде чем отправить гостей по намеченному маршруту, принимающая сторона вспомнила известную поговорку, что «танцевать надо от печки». А потому Чебоксарскую универсальную базу, ставшую за последние 4 года логистическим центром Чувашпотребсоюза, никак нельзя было объехать стороной. Именно сюда поступает весь ассортимент продовольственных товаров, которые растекаются затем по всем сельским магазинам (их сейчас более тысячи) и двумстам предприятиям общественного питания.

Все процессы погрузки, разгрузки и учета на складах автоматизированы, в разы ускорилась доставка товара до потребителя. Реализация этого инвестиционного проекта позволила увеличить среднемесячный товарооборот универбазы до 90 миллионов рублей. Гости не скрывали своего восхищения от увиденного. «Вот бы нам такие стеллажи и оборудование», — размышляли вслух главный бухгалтер Респотребсоюза Бурятии Галина Иванова и товаровед Ульяновского райпо Марина Анохина. Директор ООО «Чебоксарская универсальная база» Максим Марышев охотно отвечал на многочисленные вопросы и щедро делился опытом.

У гостей из российских регионов была возможность побеседовать и с потребителями услуг — деревенскими жителями.

Пенсионерка из села Москакасы Валентина Ивановна Волкова рассказала: очень удобно стало приобретать лекарства, после того как Большесундырское райпо организовало у них аптечный пункт. А раньше людям приходилось ездить за медикаментами в райцентр и даже в Чебоксары. Провизор знающий — подскажет, что купить, а если нужных лекарств не оказалось, сделает заказ, и их привезут уже на следующий день.

Отдадим должное работникам Большесундырского райпо за заботу о людях. Ведь так нужную всем аптеку они открыли в помещении, где до недавнего времени находился ночной бар. После реконструкции места тут хватило и для хозяйственного магазина, и даже швейной мастерской. Конечно, все преобразования требуют денежных вложений, а потому куда их потратить в первую очередь, решается на собраниях пайщиков.

Кстати

По линии Чувашпотребсоюза более 27000 жителей республики получают возможность дополнительного заработка, участвуя в заготовках сельскохозяйственных и дикорастущих культур. Объем закупок сельскохозяйственной продукции и прочего сырья от населения в 2018 году составил 1,1 млрд рублей.

Именно пайщики и местные жители посчитали, что в деревне Калайкасы, рядом с которой проходит автотрасса М-7 «Волга», уместно было бы не просто отремонтировать обветшавшее здание хозяйственного магазина, а создать придорожный сервис, который бы обслуживал дальнобойщиков, да и всех желающих. В итоге на месте старой торговой точки появился современный магазин «Стройхозтовары», затем к нему приросли уютная гостиница, круглосуточное кафе, автостоянка и шиномонтаж. Что еще важно для сельской местности — комплекс позволил организовать дополнительно 9 рабочих мест.

Большесундырское райпо обслуживает 7 населенных пунктов, где проживает 13 тысяч человек. Местный хлебокомбинат готов каждого накормить душистым хлебом. Пекари тоже не жалеют средств на модернизацию производства. Недавно закупили фурминатор, позволяющий выпекать продукцию на живой закваске.

В приемно-заготовительном комплексе Большесундырского райпо гости и журналисты пообщались с Любовью Горшковой, победительницей Всероссийского конкурса, проводимого Центрсоюзом России, в номинации «Лучший сдатчик молока». Управляться с 5 коровами ей помогают муж и сын. Есть в подворье трактор с многофункциональным навесным оборудованием, доильный аппарат. Траву на корма выращивают Горшковы сами, а вот зерно покупают в райпо, да и туда же сдают произведенный продукт. Ездить самим никуда не надо, молоковоз подъедет без опоздания.

Заготовители приобретают у населения не только молоко, но и лекарственные травы, садовые и лесные ягоды, сено. Тот, кто хочет принести в семью лишнюю копейку, может также сдавать макулатуру — после переработки из нее сделают вполне пригодные коробки и тару для транспортировки яиц.

Принцип работы с населением во всех районных потребительских обществах Чувашпотребсоюза примерно одинаков. Потребкооператоры хотят, чтобы жизнь на селе становилась комфортнее и приносила радость и взрослым, и детям. И примеров, которыми можно было бы гордиться и удивлять гостей, становится все больше. В селе Моргауши в марте прошлого года открылся молодежный развлекательный центр «Фиеста». На трех этажах этого здания, которое могло бы украсить и любой крупный город, с удовольствием проводят время люди разных возрастов, включая даже самых маленьких. Для них тут есть детский центр. Если у мам и пап образовался дефицит времени, за малышами присмотрят киндер-няни. Аниматор, педагог по образованию, Людмила Галкина говорит, что ее подопечные очень рады возможности попрыгать на батуте, покататься с горки. К тому же родители накормят их вкусняшками в детском кафе. Ну а гости отметили, что райпо, потратив 40 миллионов рублей на создание центра, подарило людям радость, которую никакими деньгами нельзя измерить.

Участники расширенного заседания Совета Центросоюза России побывали также на предприятиях Аликовского, Комсомольского и Цивильского потребительских обществ.

Дословно

ВАЛЕНТИНА БАКАЙТИС, ректор Сибирского университета потребительской кооперации, г. Новосибирск:
«Чувашия произвела на меня сильное впечатление. Здесь сохранились важные принципы работы потребительской кооперации, сельское население удовлетворяет свои потребности в товарах и услугах через потребительские общества. Система потребкооперации в республике гибко встроена в государственную систему, а потому жизнеспособна и востребована современным обществом».
ВАЛЕРИЙ ШАСТИН, председатель Совета Тюменского Облпотребсоюза, г. Тюмень:
«Центросоюз продолжает практику выезда в лучшие потребительские общества, и это надо приветствовать. Наш приезд в Чувашию обязательно даст положительный эффект. Нам следует поучиться тому, как в республике потребкооперация конкурирует с сетевыми магазинами и индивидуальными предпринимателями. Опыт Чувашии — пример для всей России. Особенно там, где это касается практики взаимодействия местных органов власти с кооперативными организациями».

 

 

Фото Олега Мальцева: С такого склада продукция до любого сельского магазина республики дойдет за сутки.

 

Опубликовано: 11:30 27 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.