В Чувашии зарегистрирован первый договор долевого участия с использованием счета эскроу

Деньги на жилье в обход застройщика

В региональном управлении Росреестра сообщили, что многоквартирный дом, где будет жить дольщик, строится в микрорайоне 2«А» центральной части Чебоксар, «Грязевская стрелка», позиция 12. Застройщик — ООО «Группа компаний «Центр».

«В нашей республике таких сделок еще не было, — рассказала начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Эльби Николаева. — Мы впервые провели регистрацию договора, где дольщик не передавал деньги застройщику, а использовал специальный счет – эскроу. Пока такой расчет — это добровольный выбор застройщика и дольщика. В обязательном порядке механизм привлечения средств на эскроу-счета вводится для объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком поступит на госрегистрацию после 1 июля 2019 года».

С первого июля указанные счета станут обязательными. А пока при заключении каждого нового договора долевого участия застройщик выбирает один из двух способов финансирования – либо перечислить взнос в компенсационный фонд, либо позволить дольщику произвести расчеты через счет эскроу.

Напомним

Счета эскроу – это специальные счета в банке, где лежат деньги участников долевого строительства. Счет открывается для каждого зарегистрированного договора долевого участия – банк заключает отдельный договор на открытие эскроу-счета с каждым дольщиком и застройщиком, который также регистрируется в Росреестре. При этом в самом договоре должно быть указано, что расчеты по нему проводят посредством перечисления денег на счет эскроу. У застройщика нет возможности забрать деньги дольщика со счета (он строит многоквартирный дом на деньги, которые ему предоставляет банк в виде кредита или за счет собственных средств). Только после сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир участникам долевого строительства он получает доступ к их деньгам. Если же застройщик не выполнил свои обязательства, например, обанкротился или заморозил строительство, банк со счета эскроу возвращает деньги дольщику.
Опубликовано: 13:25 26 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.