SEO-оптимизация сайта. Чего не стоит делать

Сейчас лишь напомню, что SEO продвижение – это комплекс определенных действий, которые позволят вашему ресурсу быть на первых строчках в поисковой выдаче. Не секрет, что подавляющее большинство вебмастеров стремиться именно к этому. Всех так и тянет в заветный ТОП.

Вот только путь к вершине у каждого складывается по-разному. Одни буквально влетают на первые строчки выдачи, держаться там какое-то время, а затем навсегда выпадают из индекса, другие, наоборот, долго и мучительно движутся в направлении первых строчек, повышая свои позиции от апдейта к апдейту. Все зависит от методов раскрутки сайта.

Итак, друзья, пришло время познакомиться с белыми и черными методами оптимизации сайта. Я ни в коем случае не призываю вас использовать методы черной оптимизации. Они дают лишь временный эффект, затем неизбежно следует АГС. Что такое АГС, я расскажу в следующих статьях, следите за обновлением. О методах черной оптимизации рассказываю лишь в ознакомительных целях, что бы вы имели представление, как некоторые вебмастера влияют на результаты поисковой выдачи.

Черная seo оптимизация сайта

1. Спам поисковых фраз и переотимизация. Например, вебмастер хочет вывести свою статью в ТОП по определенному запросу. Для этого он наполняет страницу большим количеством ключевых фраз, конечно же, в ущерб читабельности статьи. Насыщенная подобным образом страница воспринимается поисковыми системами как релевантная данному запросу.

Более хитрый способ – это размещение на странице невидимого текста или текста под цвет фона. Этот текст состоит из одних ключевых фраз и располагается, как правило, внизу страницы. Думаю, вы встречали такие страницы, на которых после основного содержимого идет большой промежуток простого фона страницы. Если мышкой выделить эту область, то вы увидите тот самый текст, замаскированный под цвет фона страницы.

2. Линкофермы. Это сайты, созданные только для получения внешних ссылок. Они не несут никакой пользы для посетителей. Технически это страницы с множеством ссылок на какой-либо сайт с нужным анкором. За счет ссылочной массы этот сайт выходит на первые позиции поисковой выдачи. В настоящее время алгоритмы поисковых систем с легкостью находят подобные линкофермы и безжалостно выкидывают их из индекса. Мы с вами можем столкнуться с подобными площадками при покупке ссылок, так что будьте внимательны при выборе донора для вашего сайта.

3. Дорвеи. Многие из вас слышали это слово, но не все знают, что это такое. Признаться, я и сам не так давно пришел к пониманию работы дорвеев. Попытаюсь объяснить простыми словами. Дорвей – это страница, заточенная, как правило, под один или два поисковых запроса методом спама поисковых фраз (как в первом способе). То есть на странице находится бессмысленный текст насыщенный нужными ключевыми фразами. За счет этого страница определяется как релевантная и попадает в ТОП поисковой выдачи. Кроме этого, на странице находится ссылка или автоматический редирект (перенаправление) на другой сайт (в этом основная функция дорвея).

Например, человек набирает в Яндекса запрос как сварить макароны. Допустим, на первом месте располагается дорвей, заточенный под данный запрос. Пользователь нажимает на ссылку, желая получить информацию, срабатывает редирект и человек попадает на совершенно другой сайт, например, взрослой тематики или CPA-партнерки. Что это такое, я расскажу в следующих статьях.

4. Клоакинг и прочие методы маскировки. Довольно сложно написать статью, на 100% удовлетворяющую запрос пользователя и одновременно поисковой системы. Эту проблему решает клоакинг. Для конкретного поискового запроса создаются две страницы. Одна для пользователя с нужным ему контентом, другая для поисковой системы, оптимизированная методом поискового спама. В нужный момент одна страница заменяется на другую. К другим методам маскировки можно отнести однопиксельные ссылки, невидимый текст или текст очень маленьким шрифтом.

5. Ссылочный взрыв. За короткий период времени на сайт появляется огромное количество внешних ссылок. Такое неестественное увеличение ссылочной массы называется ссылочным взрывом. Это достигается различными прогонами по каталогам ссылок и статей, по трастовым базам и профилям. В подавляющем большинстве обратные ссылки плохого качества и быстро «отваливаются». Сюда же можно отнести биржи автоматической покупки ссылок типа Sape.

Ну вот, пожалуй, основные известные мне приемы черной seo оптимизации сайта. Конечно же, их больше, многих мы с вами не знаем, и они пока еще успешно применяются шустрыми оптимизаторами. Несмотря на эффективность черных методов, я настоятельно рекомендую вам от них воздержаться. Продвигайте свои сайты только проверенными способами.

Источник: iPerfomance — интернет агентство в Чебоксарах



Читайте также: