Чего боятся мужчины

ЛЫСИНА – В НАСЛЕДСТВО ОТ МАМЫ

Какая пышная шевелюра была у Бориса в юности! Но годам к тридцати на макушке вдруг заблестели предательские залысины. Еще через пару лет на ней отчетливо проступила магическая буква «М». Семья забила тревогу. Жена обзванивала дорогие фармацевтические фирмы в поисках универсального средства для роста волос, теща завалила зятя рецептами народной медицины. Сам же Борис каждое утро с тоской глядел в зеркало и чуть ли не линейкой измерял плешь. Словом, по мере того, как прическа таяла, проблемы стремительно разрастались…
И неудивительно. По мнению психологов, мужчины больше всего боятся потерять три ценности – потенцию, работу и шевелюру. Если для решения первой проблемы обычно достаточно препараты для потенции купить, то лысина висит над ними как дамоклов меч: шанс приобрести ее имеет каждый третий представитель сильной половины человечества. И первыми в ряду «виновников» стоят… родственники мамы.
— Алопеция (иначе облысение) – наследственная проблема, – говорит заведующая отделением врачебной косметики ГУЗ «РКВД» Л. Львова. – И передается она на 70 процентов по материнской линии. Еще одна причина облысения – повышенное количество в организме мужского полового гормона тестостерона или андрогена. Узнать, насколько высок процент тестостерона в вашем организме, можно даже по внешнему виду. Если у вас жирная кожа, волосатая грудь и густые усы – вероятность облысеть достаточно высока. Но если, несмотря на юный возраст, вы начали быстро терять волосы, обратитесь к дерматологу. Возможно, что сие неприятное явление вызвано приемом каких-то лекарств, сменой климата, стрессом, нехваткой витаминов. Самолечением заниматься не стоит – можно лишиться и оставшихся волос.
По словам Л. Львовой, был у них пациент, по совету знакомых лечивший лысину голубиными яйцами и растворенными в воде таблетками аспирина. В итоге последний пушок на голове у экспериментатора совсем выцвел, а кожа стала сухой и потрескалась.
Для укрепления потенции и волос полезна витаминотерапия (а именно витамины группы В, РР, D, А). Врач скорее всего посоветует сиалис купить. Не повредят также цинк, медь и железо. Людям, чьи предки обладали блестящей макушкой, не стоит носить тесные головные уборы, им рекомендуется избегать жаркого солнышка и жирной пищи. Для полного же избавления от «прически под Котовского» нужны радикальные методы, например, пересадка волос. Правда, и стоит она очень больших денег.
Но не все так плохо. По большому счету лысина – отнюдь не помеха и в личной жизни, и в карьере. Сколько известных людей среди обладателей лысин: Юрий Лужков, Александр Розенбаум… В конце концов можно вспомнить и народную поговорку: «Умная голова волос не держит».
Кстати, блестящие головы – удел не только мужчин. Лысеют и женщины. Правда, гораздо реже и не в столь раннем возрасте. Но к косметологам по поводу выпадения волос обращаются дамы даже чаще, чем представители сильной половины. Ведь для них это – настоящая катастрофа!



Читайте также: