Гаудеамус, награды и стихи министров

ВЕДУЩИЙ ВУЗ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕТИЛ ПЕРВЫЕ ПОЛВЕКА РАБОТЫ

Вчера в Чебоксарах, в театре оперы и балета, состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию со дня основания Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Открыл торжество приветственный видеоролик участников фестиваля молодежи и студентов из Чувашии, выехавших в Сочи буквально за пару часов до юбилейного концерта. Затем на большом экране о ЧГУ в стихах рассказали известные выпускники вуза — министры Светлана Енилина, Юрий Исаев, Владимир Аврелькин, депутат Госдумы Леонид Черкесов, главный врач Центра травматологии и эндопротезирования Николай Николаев, руководитель ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка… А когда в зале раздались первые аккорды студенческого гимна «Гаудеамус…», зал слушал его стоя. Кстати, вели церемонию российская актриса театра и кино Анна Миклош и выпускник ЧГУ 2017 года Михаил Морозов.
Поздравить главный университет республики с полувековым юбилеем прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Событие это он назвал радостным и знаковым, отметив, что полвека назад руководителями республики было принято верное решение. Ведь ЧГУ — это не только мощный научно-образовательный центр. Многие его образовательные векторы стали основополагающими для республики.
«Предшественник» ЧГУ, Волжский филиал МЭИ, имел энергетическое направление, — отметил Михаил Игнатьев. — А это дало мощный толчок для развития промышленности всей республики. Сегодня наши предприятия электроэнергетического кластера конкурируют с мировыми компаниями. На федеральном рынке на их долю приходится 45%. Свой вклад в эти достижения внесли и те умные, талантливые люди, что стояли у истоков университета».
Еще одно университетское направление, давшее хороший импульс развитию республики, — медицина. «Сегодня наши медицинские учреждения тоже конкурентоспособны, они оказывают высокотехнологичную медпомощь, являются передовыми в стране», — отметил Глава Чувашии. И в этом есть немалая заслуга выпускников ЧГУ.
По словам ректора ЧГУ Андрея Александрова, пятьдесят лет университета — это 113-тысячная армия студентов, получивших в его стенах путевку в жизнь и навсегда сохранивших любовь к родной Аlma mater. Во всех учреждениях и на всех предприятиях Чувашии, а также в большинстве регионов России и во многих зарубежных странах сегодня трудятся выпускники ЧГУ. А юбилейная дата, считает ректор, — достойный повод, чтобы оглянуться назад, подвести итоги и поставить новые задачи, реализация которых будет способствовать дальнейшему процветанию университета.

C НАГРАДОЙ!
Указом Главы Чувашии от 11 октября 2017 года за большой вклад в развитие образования, науки и подготовку квалифицированных специалистов награждено Почетной грамотой Чувашской Республики федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

 

Фото Максима Васильева

 

Опубликовано: 9:00 13 Октябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.