Что нужно знать о криптовалюте?

Криптовалюта представляет собой искусственно созданные электронные деньги, которые никак не связаны с обыденной валютой и не регулируются банками и государством. Другими словами можно сказать, что нет органа, который сможет управлять этими деньгами. Ни налоговая, ни суд, ни государственные органы не смогут заблокировать, отменить ваш счет или совершить сделку без специального кода к электронному кошельку владельца. Совершать транзакции возможно только по индивидуальному коду. Если код будет утерян или забыт, то восстановить его будет невозможно.

Создается криптовалюта таким образом: автор разрабатывает программу, которую затем размещают на специализированном сервере. Оборудование для майнинга можно приобрести по ссылке. Чтобы запустить систему, автор создает определенную сумму «новых денег» в своем электронном кошельке. Изначально данная валюта ничего собой не представляет, но постепенно ее начинают раздавать бесплатно, либо начислять за выполнение каких-то процедур в сети (например, просмотр рекламы). Чем больше людей начинают владеть такой валютой, тем большую ценность она имеет. Со временем виртуальная единица превращается в настоящие деньги, что позволяет в дальнейшем участвовать в обмене. Такую валюту можно обменять на деньги или на другую криптовалюту. Котировки на биржах могут постоянно меняться. Денежной единицей такой валюты является «coin». 

Когда появилась такая валюта?

Информация о криптовалюте впервые появилась в 2009 году, когда разработали платежную систему Bitcoin. Далее, на основе кодовой базы системы Bitcoin, стали разрабатывать новые криптовалюты. С 2013 года стали создавать системы, работающие на самостоятельных платформах. Самой распространенной криптовалютой в наше время является Bitcoin.

Положительные стороны криптовалюты:

1. Денежные средства доступны круглосуточно.

2. Валюта не подвержена инфляции.

3. Переводы между странами можно совершать без комиссии.

4. Быстрое проведение финансовых операций.

5. Можно совершать микроплатежи.

6. В любой момент можно проверить валидность операций.

7. Существуют ограничения в эмиссии.

8. Выгодные условия исполнения операций.

9. Такую валюту невозможно украсть.

10. Полная защита от подделки.

Недостатки криптовалют:

11. Существует сложность в использовании (как создать кошелек, как проводить сделки и как сохранить деньги).

12. Нет контроля за выпуск и движение денежных средств.

13. Невозможно проконтролировать международный перевод.

14. Нельзя отозвать операцию.

15. Система не гарантирует безопасность.

16. Сомнительное доверие к криптовалюте.

17. Многое зависит от текущего спроса.

18. Риск потери валюты из-за банкротства или хакерских атак.

На сегодняшний день можно много информации получить о криптовалютах, о ее преимуществах и недостатках. Кто-то рассматривает такую валюту как способ дополнительного заработка, другие — в качестве платежной системы, а кто-то вообще не рекомендует такой системой пользоваться. Но определенный риск в работе с данной системой существует, поскольку спрогнозировать рост валюты невозможно. Кроме того, данная система не поддерживается нормативными актами, соответственно все операции будут считаться нелегальными.



Читайте также: