Высотке снова отказали

Красиво, но не вписывается. Фото cap.ruХОЧЕШЬ СТРОИТЬ – НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ПАРКОВКИ

В четвертый раз за последний год власти Чебоксар отказывают застройщику ООО ПСК «Содружество-1» в выдаче разрешения на строительство 25-этажного дома по улице Карла Маркса.
Как поясняют в администрации города, застройщик не учел градостроительные нормативы по количеству парковок в пределах земельного участка, отведенного под застройку объекта. «В представленной проектной документации предусмотрена парковка только на 359 машино-мест, хотя расчетная потребность составляет 602 машино-места. Использовать под парковку улично-дорожную сеть не допускается», – комментирует главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин.
Напомним, что обсуждение планов по строительству высотки у «Первой площадки» идет уже довольно давно. Весной и осенью 2013 года в администрации Чебоксар проводились общественное обсуждение и публичные слушания по этому проекту. Тогда горожане, живущие в центре, высказали мнение, что высотное здание создаст впечатление загроможденности улицы и приведет к транспортному коллапсу на бульваре Электроаппаратчиков. Зашел разговор о возможном появлении высотки и на прошедшем в администрации Чебоксар совещании по решению транспортного вопроса на бульваре Электроаппаратчиков.
До этого заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов сообщил на пресс-конференции в мае по поводу другой высотки в районе Речпорта, что с застройщиком 25-этажки в центре ведутся переговоры о снижении этажности, однако к единому мнению сторонам так и не удалось прийти. «В знаковых для города, видовых местах не должно быть жилых комплексов, которые закрывали бы вид на историческую часть города и в целом выбивались бы из общей архитектуры», – подчеркнул тогда Анатолий Павлов.

Опубликовано: 9:12 9 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.