Вай-фай, экостиль и кино под открытым небом

Алексей Ладыков считает: городским паркам нужно вернуть статус центров культуры и семейного отдыха. Фото cap.ruСтарейшие парки города – «Лакреевский лес» и Детский парк имени А.Г. Николаева – совсем скоро будет не узнать. Здесь полным ходом идут работы по благоустройству и созданию комфортных и современных мест отдыха. На прошлой неделе готовность зеленых оазисов к лету проинспектировал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков совместно с руководителями подразделений горадминистрации.
– А что, и динозавры будут? – с удивлением спросил мальчик лет десяти, показывая на фигурку древнего животного на макете парка, установленном у входа в «Лакреевский лес». Больше всего, каким будет парк в будущем, заинтересовались, конечно, дети. Облепив макет со всех сторон, они с любопытством рассматривали на нем миниатюрные аттракционы, различные домики, фонтаны, водоемы. Перспектива и вправду представляется заманчивой. Чего здесь только не запланировано! За всю историю парка, которому в следующем году исполнится 60 лет, это, пожалуй, самая масштабная реконструкция.
Как рассказали в управлении культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, преображение парка пройдет поэтапно. Ремонтные работы здесь уже начались. До 10 июня подрядчики должны обновить линии освещения, заменить асфальт и бордюрный камень, озеленить и благоустроить лужайки и полянки парка. Фронт работ здесь большой – одних только пней необходимо раздробить около 300 штук.
А дальше, к 15 июля, парк станет еще привлекательнее. К этому времени город ставит задачу построить в парке несколько крупных объектов. Так, появится новая современная сцена. После реконструкции старая танцевальная площадка превратится в летний кинотеатр и место для отдыха и общения. Не останется следа и от старой детской площадки в глубине парка. Вместо заржавевших качелей-каруселей прошлого века появятся привлекательные новые.
Сейчас на площадке демонтируют отжившие свое аттракционы и засевают газон. Сама площадка будет комбинированной: для детей всех возрастов. Будет интересно там и родителям – в ожидании, пока чадо наиграется, они смогут почитать книжку, как обычную, так и электронную, в летней библиотеке в виде веранды. Вай-фай и возможность подзарядить свои гаджеты, которые там будут, безусловно, сделают это место популярным.
Решится вопрос и со скамейками, которых пока в Лакреевском не хватает. Этот момент не могли не отметить и члены комиссии. Их визит пришелся на День защиты детей, в парке было очень многолюдно, так что немногочисленные «посадочные места» были на вес золота. Всего появится около 80 новых лавочек в экостиле. Они расположатся вдоль центральной аллеи и у сцены. У сцены, кстати, скамейки будут мобильными – их можно переставлять, соединять на усмотрение отдыхающих и даже сложить из них слово «Чебоксары». Появятся и новые аттракционы – динамичные и экстремальные.
Кроме того, парк станет более доступным. Небольшую сегодня парковку перед главным входом расширят, а освещаться будет не только сам парк, но и все подходы к нему.
Много интересного этим летом появится и в любимом месте отдыха детворы – парке имени А.Г. Николаева. Так, зооуголок «Ковчег» ждет нового обитателя – какого, пока держится в секрете. Для детишек всех возрастов в парке появится спортивная площадка с современным безопасным покрытием – таким, как в открывшемся в прошлом году детском саду «Стрижи». Также здесь будет заменено асфальтовое покрытие и бордюры, реконструированы сети освещения, установлены питьевой фонтанчик и камеры видеонаблюдения.
Впервые в этом году все лето будет проходить проект «Один день в парке», в котором детсадовцы и школьники из пришкольных лагерей смогут пройти увлекательные квесты и мастер-классы, поучаствовать в конкурсах, а также посетить по одному билету различные аттракционы.
На реконструкцию Лакреевского парка в этом году выделено около 10 млн. рублей, по парку имени А.Г. Николаева эта цифра окончательно еще не определена. Уже совсем скоро мы сможем оценить похорошевшие и помолодевшие городские парки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дмитрий ЗАХАРОВ, начальник управления образования администрации г. Чебоксары:
– В течение всех летних каникул в парках Чебоксар в рамках проекта «Один день в парке» детей ждет насыщенная культурная и образовательная программа. Если мероприятия в парке имени А.Г. Николаева рассчитаны на дошкольников и учащихся начальных классов, то в «Лакреевском лесу» – на школьников 5-8 классов. Квесты, игры, аттракционы, мастер-классы от ведущих педагогов, на которых ребята смогут смастерить интересные вещицы или освоить оригинальные техники декоративно-прикладного творчества, полезное времяпровождение, спортивные занятия – за два с половиной часа таких «живых уроков» дети смогут и повеселиться, и приобрести новые знания.
Мы рассчитываем охватить данным проектом около семи тысяч школьников и воспитанников детских садов. Кроме того, участники смогут посетить зооуголок «Ковчег» по льготной цене и прокатиться по единому билету на нескольких аттракционах. Каждый посетитель получит что-то вроде рабочей тетради по итогам дня, в ней – ребусы, задачки и раскраски для закрепления всего, что они узнали на летнем уроке.
Также этим летом в городе будет реализован проект пешеходных и автобусных экскурсий для детей. Отправной точкой маршрута станет Красная площадь. Затем – на троллейбусах, автобусах или пешком – дети в сопровождении педагогов смогут посетить все самые известные достопримечательности столицы и узнать много интересного о наших объектах культурного наследия.

Опубликовано: 0:25 7 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.