Пасхальное послание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, главы Чувашской митрополии, боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Чувашской митрополии, Чебоксарско-чувашской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Воскресшем Господе, досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

От всей души поздравляю вас с этими радостными и жизнеутверждающими словами. «Вчера спогребохся Тебе, Христе», — воспеваем мы в церковном песнопении, а сегодня вместе с женами-мироносицами, пришедшими на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: «знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес» (Мф. 28:5, 6).

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся въ онь
(Псал. 117, 24).

Пасха Христова открывает для нас смысл земной жизни. Если Христос воскрес, тогда и смерть не страшна, ибо она есть переход к другому, новому, высшему миру. Тогда и добро получит свою награду, и порок – возмездие, и преступление – наказание, и вера и надежда – оправдание.
В эти светоносные дни мы радуемся вместе со святыми апостолами и женами-мироносицами, которые были свидетелями великой мироспасительной тайны воскресения Христова, а также очевидцами и собеседниками воскресшего Христа. Мы вспоминаем поучительную встречу воскресшего Господа с апостолами Лукой и Клеопой, которых Божественная Любовь нашла на дороге из Иерусалима в Эммаус. Спаситель приблизился к апостолам и спросил, почему они такие печальные? Апостолы, подавленные горем, не узнали воскресшего Спасителя; и один из них ответил, что они печальны оттого, что Иисуса Назарянина несправедливо распяли на Кресте. И только тогда, когда Спаситель взял хлеб, благословил его, преломил и подал им, у них открылись глаза: и они узнали Спасителя, но Спаситель стал невидим для них. Тогда апостолы Лука и Клеопа, пробудившись от сна печали, признались друг другу, как горели у них сердца, когда по дороге Спаситель беседовал с ними и объяснял им, что о Нем сказано в Писаниях (Лк. 24:13–32).
Воскресший Христос Спаситель многократно являлся Своим ученикам и апостолам и обращался к ним со словами: мир вам. Господь даровал апостолам Свой мир, который превосходит всякий ум (Флп. 4:7) и который Апостолы, через свою проповедь, распространили по всему миру.
Возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры!
Через Воскресение Христово все мы становимся причастниками Единого Тела Христова (Еф. 4, 1-4), дабы через Таинство Святого Причастия всегда пребывать с нашим Жизнодателем, даровавшим нам жизнь вечную и пребывание с Ним в Его Царстве Небесном.
Действительно, как прекрасны и многообразны дары Святой Пасхи! Принимая их в чистоте сердца, мы откроем для себя новый и заветный путь в Горний Иерусалим, в Царство Незаходимого Света, к чему и призывает верных своих Воскресший ныне Христос Бог. Мы призываемся к вечной и блаженной радости в Царстве Небесном, врата которого открыл для нас Господь Спаситель.
На Божественной литургии в Таинстве Причащения мы соединяемся со Христом Воскресшим. От каждого из нас зависит, станет ли спасительное Воскресение Христово достоянием нашей внутренней духовной жизни. Сможем ли мы, как православные христиане, преодолев грех, нести жизнеутверждающую силу пасхальной радости и любви нашим ближним. Наша вера зиждется на любви, и если мы – истинные ученики Христа, то должны на деле исполнять Его слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Наша любовь к Богу и ближнему должна быть действенной. Нельзя быть безразличными к судьбе человека, находящегося рядом. Нам должно быть присуще чувство сострадания к тем, кто немощен, неустроен и испытывает нужду. Важно уметь щедро дарить окружающим пасхальную радость, соединенную с любовью.
В этот великий день, вспоминая всё, что Господь совершил ради нас, мы должны простить врагов и недоброжелателей, позабыть обиды, преодолеть в себе неприязнь и недоброжелательство. В Праздник праздников, наполненный надеждой и радостью, пусть обновятся наши души, умиляются наши сердца и пробуждается наша совесть.
Будем в своей жизни стараться быть достойными последователями своего Господа, верными чадами Его Святой Церкви, которую Он основал Своей Кровию для нашего спасения.
Милостью Божией в 2016 году мы вместе с вами празднуем 70-летие со дня образования Чебоксарско-Чувашской Епархии, 85 летие со дня моего рождения и 40-летие моей архиерейской хиротонии – назначение на чувашскую кафедру.
Дорогие отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас со светозарным праздником праздников всесвятейшей и всерадостной и живоносной Пасхой Господней!
Будем всеусердно стараться осуществлять свою жизнь в духе христианского милосердия и евангельских заповедей воскресшего Христа Жизнодавца, трудиться каждый честно и добросовестно на своем жизненном поприще, совершая “добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять”.
Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывают всегда со всеми вами! Аминь
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

С любовью о Воскресшем Христе, Божией милостию, смиренный,

ВАРНАВА,
митрополит Чебоксарский и Чувашский,
глава Чувашской митрополии

Опубликовано: 10:04 29 Апрель 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.