Обращение Совета старейшин Чувашского национального конгресса ко всем жителям Чувашской Республики

Уважаемые жители республики!
Мы, члены Совета старейшин – ветераны войны, тыла и дети войны, озабоченные обострением международной обстановки и кризисных явлений в экономике, обращаемся к вам в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Страна готовится к празднованию 70-летия Победы над фашистской Германией. Однако в ряде западных государств ведется целенаправленная политика, умаляющая роль Победы нашего народа. Искажение истории Великой Отечественной войны направлено на возрождение неофашизма, что ярко подтверждается спровоцированными такой политикой событиями на Украине.
Нынешних агрессоров раздражает крепнущая оборонная мощь и независимая миролюбивая международная политика России, владеющей значительной долей мировых природных ресурсов, и возвращение Крыма по волеизъявлению его народа в состав исторической Родины.
США и их западные союзники развернули против нашей страны беспрецедентную по масштабам и накалу информационную войну, ввели и продолжают наращивать ничем не оправданные политические и экономические санкции, которые негативно влияют на экономику России.
Мы, представители старшего поколения, пережившие войну и послевоенную разруху, с детских лет испытавшие холод, голод и непосильные тяготы труда, а затем и радость от результатов многолетней созидательной работы в составе большой семьи народов страны, твердо знаем, что судьба Родины зависит от единения народов, укрепления солидарности всех слоев и групп населения, мобилизации духовных и патриотических сил в особо опасные периоды истории.
В канун общенародного праздника мы обращаемся к вам, дорогие земляки, с призывом пробудить в себе все лучшие качества и единым порывом развернуть всенародное движение за разрешение жизненно важных проблем социального, экономического и духовного развития республики.
Прежде всего, вместе со всеми народами бывшего Советского Союза, прогрессивным человечеством достойно встретим юбилейную дату Великой Победы. Оживим в памяти и вспомним всех тех, кому обязаны жизнью нынешнее и будущие поколения. Сохраним в памяти, что в Великую Победу внесли свой достойный вклад сыны и дочери Чувашии, на фронт ушли более 208 тыс. ее уроженцев, из них 100 тыс. погибли на полях сражений, 75 воинов удостоились высокого звания Героя Советского Союза, около 54 тыс. человек были награждены орденами и медалями.
Наши предки, братья и сестры в тяжелейшие военные и послевоенные годы днем и ночью трудились на заводах, фабриках и стройках, на полях и фермах, кормили, обували, одевали, снабжали армию и население всем необходимым, приближая день Победы.
Но в канун дня Победы мы не можем умолчать, что по мере отдаления от этой важной вехи немалая часть общества начала терять чувство ответственности за общее благополучие и судьбу страны.
Не ко времени наше общество сильно расслабилось, многие стали равнодушнее и ленивее, а жить расточительнее, даже залезая в долг.
Надо всем нам помнить, что чувашский народ всегда являлся хранителем мира, духовных и культурных ценностей.
Мы призываем объединить усилия общества, бизнеса, власти и направить их на реализацию антикризисных мер.
Мы поддерживаем внешнюю и внутреннюю политику, проводимую Президентом страны В.В. Путиным, поддерживаем усилия руководства Чувашской Республики по ее социально-экономическому развитию.
Мы считаем, что сегодня очень важно уделить первостепенное внимание вопросам трудового, духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения.
Каждый взрослый житель республики должен показать пример добросовестной работы, порядочности и культуры, бережного отношения к окружающей среде, в деле сохранения и развития национальной самобытности и родного языка.
Нынешняя обстановка требует усиления государственного влияния на рыночные процессы, мобилизации финансовых ресурсов на поддержку прорывных направлений экономики, прежде всего аграрного сектора.
Как водится издавна в народе, праздники принято встречать трудовыми успехами. Давайте объединим все усилия, чтобы в честь Победы посадить деревья, заложить скверы, вовремя и качественно провести весенние полевые работы, памятуя о том, что это будет существенным вкладом в продовольственную безопасность страны, к чему не раз призывал Президент страны. Хирте тыра пулмасть, ана синче тыра пулать!
Развитие и мощь России именно в труде!

Опубликовано: 10:10 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.