Чувашские учителя превратили ночь ужаса в день тыквы

БУТАФОРСКИЙ ТОПОР И КРОВЬ ИЗ ТЮБИКА

Вчера, в канун Дня всех святых, весь западный мир праздновал Хэллоуин. По сложившейся традиции не обошлось без костюмированных вечеринок и в Чувашии. В развлекательных центрах веселились «ведьмы и монстры», а в ряде школ прошли кулинарные и англоязычные конкурсы, связанные с символом Хэллоуина – тыквой. Между тем в стране все острее звучат споры: а нужен ли нам «праздник мертвецов»?
Запретить отмечать Хэллоуин в России предложил недавно член Общественной палаты Георгий Федоров. В своем обращении к министру культуры РФ Владимиру Мединскому он попросил повлиять на развлекательные заведения, чтобы те воздержались от проведения «навязанного» праздника, и «предусмотреть систему финансового поощрения для тех, кто прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях».
В Минкультуры в ответ заявили, что Хэллоуин обычно отмечают в кафе и ресторанах, чья деятельность не входит в компетенцию ведомства. А за праздник тут же заступился член Совета Федерации Константин Добрынин (от Архангельской области), заявив, что он «не несет никакой политико-идеологической нагрузки». Сенатор предложил даже придать Хеллоуину статус Дня борьбы с коррупцией.
Словом, этот праздник вдохновляет многих. В Чувашии – в первую очередь менеджеров сферы развлечений. Ведь он сулит неплохую выручку. К примеру, вчера один из развлекательных центров Чебоксар устроил для школьников тематическую вечеринку-маскарад с возрастным ограничением 12+. А сегодня тем, кому уже исполнилось 18 лет, обещана «таинственная ночь, полная ужаса и безудержного веселья» с «дьявольскими коктейлями от чертовски классных барменов». Чтобы попасть на подобные вечеринки, нужен подходящий наряд.
– Накануне Хэллоуина школьники и студенты скупили у нас все костюмы вампиров, ведьм, оборотней, монашек, искусственную кровь в тюбиках, клыки и рога с хвостами, – рассказали в магазине, торгующем праздничной атрибутикой в столице Чувашии. Большой популярностью пользуются латексные маски Фреди Крюгера, Дракулы, Кощея. Владельцы кафе и клубов охотно берут для украшения интерьера надувные скелеты, декоративные паутины с пауками, бутафорские топоры и плахи.
А вот в большинстве школ республики решили воздержаться от Хэллоуина. «Не наш это праздник», – говорят педагоги. Кстати, в ряде регионов, например в Краснодарском крае, местные власти официально рекомендовали школам отказаться от данного праздника. Аргумент такой: в нем присутствуют «культ смерти или глумление над смертью», которые противоречат светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях.
А какова позиция у Минобразования Чувашии? Как прокомментировали «СЧ» в ведомстве, образовательные учреждения вправе самостоятельно решать, какие внеклассные мероприятия проводить, но все они должны носить светский характер.
Своим путем пошли в «английской» гимназии № 4 в Чебоксарах. Хэллоуин там перекроили в день тыквы, убрав всю «страшную» часть.
– 31 октября мы с детьми и родителями готовим и едим блюда из тыквы. Проводим конкурсы на английском языке, например, просим сосчитать семечки или написать стихотворение, – рассказала заместитель директора гимназии Наталия Лаврова. – Никаких «ужастиков»…

МНЕНИЕ:
_курленко - к хэллуМаксим КУРЛЕНКО, иерей, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью Чувашской митрополии:
– Хэллоуин – языческий праздник древних кельтов, связанный с мертвецами и духами. Зачем нам играть в языческие игры? Большинство детей в Чувашии – крещеные. И родители должны понимать, что православный человек не должен рядиться в оборотня или вампира. Но нередко взрослые идут на поводу у детей, желающих поиграть в «ужастики». Безобидное, на первый взгляд, веселье не может впоследствии не сказаться на духовном и психическом состоянии юных созданий.



Читайте также:

29 Responses

  1. Как обезьяны,подражаем идиотским мерзостям запада, тем самым теряя свои традиции. Такое ощущение, что мы немного сошли с ума. Всё поём и пляшем, прыгаем и веселимся: флешмобы, зарядки со звездой, массовые прогулки…Всё массово… Как же воспитывать индивидуальность и личность? День тыквы. Маразм какой-то, суть та же остаётся.

  2. Бесовщина всё это. Отмечать такой «праздник» в раной степени бредово и для православных, и для мусльман, и для атеистов

  3. А что, преподаватели решили прикрыться кулинарными изысками и именно из тыквы ,это тоже поклонение .Кулинарить можно бы в день работника сельского хозяйства,в день работника пищевой промышленности и блюда из всех овощей и фруктов .Преподаватели самые трусливые и продажные слои общества ,а у родителей спросили на ТЫКВУ или родители и приволокли .Стыд и позор министерству образования.

  4. Современник согласен с Вами полностью. Поменьше бы праздников, а побольше дела. Примерно такого:В МБОУ «СОШ №55№ г. Чебоксары прошел необычный урок технологии в пятом классе. Необычность урока состояла в том, что практическая часть урока была проведена учеником 9а класса Васильевым Ильей, под руководством учителя технологии высшей категории Панова Рудольфа Геннадьевича.
    Тема урока «Этапы создания изделий из древесины». Илья доступно и профессионально объяснил обучающимся пятого класса этапы создания изделий из древесины. Обучающиеся слушали «учителя» внимательно и выполняли все его требования. Практическая часть урока проведена на «отлично». Илья отметил, что не так легко научить детей и быть педагогом, он задумывается о стезе педагога, о профессии «Учитель».
    Школа – Дом, где учитель и ученик всегда рядом. Результат: воспитанник Рудольфа Геннадьевича и ученик Илья Васильев вместе передают свое мастерство детям младшего возраста.

  5. Почему мы любим во всем видеть только черное, только грязь? Как детский праздник может быть нацелен на восхваление культа смерти? Культ смерти уже давно массированно подается с экранов ТВ, к примеру на том же НТВ. Давайте тогда отменим и Новый год.Дети и тогда наряжаются в ведьмочек, скелетов, разбойников, пиратов. Это тоже культ? А Дед Мороз, про которого столько анекдотов — это культ пьянства? Тогда и Снегурочка -символ разврата.

  6. В нашей стране сначала повсеместно все разрешают, потом пытаются что-то исправить. Та же самая пивная кампания? Насмотрелись рекламы на крутую молодежь с бутылкой пива в руках, теперь боремся с последствиями, а реклама крутых ковбоев Мальборо? А спрашивают профилактику со школы!!! Вот и в случае с Хэллоуином в первую очередь обвинят школу, хотя повсеместно продаются те самые атрибуты «смерти» в виде клыков, масок, рогов и черт знает еще чего, с экранов ТВ идут фильмы и мультфильмы (!) про этот праздник, рекламы зазывают на тематические вечеринки, радиостанции разрываются … Перечислять можно очень много…А виновата школа и педагоги…

  7. Не понимаю, что может быть веселого в том, чтобы вымазаться кровью, выпить «яду». Кому не хватает крови, идите в мясники на скотобойню или на войну съездите на денек. Сразу в голове все на свои места встанет. Это я владельцам клубов и развлекательных центров говорю.

  8. «Сенатор предложил даже придать Хэллоуину статус Дня борьбы с коррупцией».
    Следуя фантазии сенатора представляю, как по коридорам власти,в том числе Сената, ходят ряженые вампиры и упыри, запугивая до смерти коррупционеров.
    булгаковщина какая-то!)

  9. 90% а может и все99 россиян, тем более Чувашей, не знают этого слова даже.Стыд и срам.Позор россиянам .Никакого патриотизма.

  10. Дорогая Любовь! Не впутывайте Деда Мороза и Снегурочку в кровавые авантюры. Это добрые герои, и Вы прекрасно это знаете. Почему же мы к ним с самого раннего детства нашего обращаемся с добрыми просьбами, загадываем желания? Где Вы там находите кровь и ужасы?

  11. «Однако Сенатор от Архангельской области Добрынин К. предложил даже придать Хэллоуину статус Дня борьбы с коррупцией»=люстрация ОДНАКО по Россиянски,
    т.е. предлагает превратить борьбу с коррупцией в НАСМЕШКУ=поэтому и уводяться миллиарды руб. за границу.
    Поддерживаю, ранее выступивших, что отмечать такой «праздник» в равной степени бредово как для православных, так и для мусульман, и для атеистов.

  12. Современный мир наполнен злом, что очень плохо. Праздник этот для мирных православных совсем не нужен. Атрибутика праздника не просто неприятна, а даже ужасна. Чему хорошему можно научить наших детей во время этого праздника? Кощунствовать над святыми понятиями учим? Пора этот праздник запретить.

  13. Хорошо в этом отношении быть атеистом. Хочешь празднуешь, не хочешь не празднуешь.

  14. Прочитайте историю праздника Хэллоуин. Наши русские ряженные на святки не менее страшные.

  15. Преклонение западу.Даже ребёнок у нас в России уже «беби».Анжелина Джоли Или Дженифер Лопес как бы пример нашим женшинам.Как бутто у нас красавиц нет.Тьфу!Каждый артист старается спеть по английски.Тьфу!.Я сомневаюсь что англоязычный будет петь со сцены на руском.Тьфу на вас!

  16. Вопрос упирается в ЦЕНУ ,за сколько продались за американизацию наверху ,кто крышует в Чувашии американский культ?Проамериканские церкви,клубы ,новоявленные пасторы — Григорьев ,артист филармонии ,Викторов,Фиошкин и много других ,кто их проверяет и не надо пркрываться свободой вероиспеведования ,где антисектантский центр ? А учителя что у нас вообще неграмотные,не ведают что творят? За сколько продались ради разложения морали в молодежной среде ?

  17. Хвала аллаху, наконец-то благодаря пенсионеру определились с главной причиной морального разложения чувашской молодежи. Оказывается, все потому, что раз в год они рядятся вампирами! А костюмы для них шьют учителя, за что получают зарплату от артиста филармонии.
    Ничего не перепутал?

  18. Студент ,вы уже думаете по- американски ,не вникая в суть и наводите тень на плетень.а знаете что это ?Артист филармонии получает скорее еще и деньги за ПАСТОРСТВО ,но только в $- ЭТО И ЕСТЬ ЦЕНА ВОПРОСА.

  19. Человек общественное существо. В нем присутствуют и животные инстинкты и добродетель. И то и другое требует выхода.Все зависит от того, насколько развита в человеке система саморегуляции. Чтобы заглушить (тормознуть) в себе животные инстинкты, человеку требуется психологическая разгрузка: лучше «поиграть» в убийцу,маньяка и.т.д,чем быть им на самом деле.

  20. Вот еще объявление в школе- «Принесите зелье в красивой упаковке ,научим колдовать»- это от безделья ,шатанья и разврат.Куда смотрит мин.обр?

  21. В соседней с нами стране тоже сквозь пальцы смотрели на то, чему обучают детей в школах. Каков результат?-ужасен. Так что делаем выводы.
    «ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!» — когда было сказано антифашистом? а до сих пор это предостережение актуальности не потеряло.

  22. Что такое театр? Почему самые популярные артисты стали известными именно благодаря театру? Потому, что это самый высший и безкровный способ «поиграть», «пожить», «поуправлять»,и т.д. в том образе, в каком тебе хочется.

  23. что за ересь! где театр и где языческий шабаш?

  24. Термин ересь (еретик) означает отступление от общепринятых правил и норм. Обычно применяется в тех случаях, когда «нечем крыть», или нечего противопоставить, а еретика нужно заставить замолчать. Если не давать еретику выступать открыто, то он, естественно, уйдет в подполье. А подполье это — террор, экстремизм.Так что,дорогой Аноним: лучше детская игрушка, чем войнушка!

  25. С 50х годов во внешней политике США действует «директива директора ЦРУ Даллеса», направленная против СССР (России). «Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, одурачивание людей, — говорится в ней. — Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти фальшивые ценности поверить… Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его сознания…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.