Хороший шанс отличиться

СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕГО НЕЛЬЗЯ УПУСКАТЬ

Вчера в Новочебоксарском манеже стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. В церемонии официального открытия соревнований принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
А днем раньше там же состоялась пресс-конференция, на которой главный тренер нашей национальной сборной Юрий Шахмурадов заявил, что в соревнованиях принимают участие все сильнейшие спортсменки, за исключением олимпийской чемпионки 2012 года Натальи Воробьевой, залечивающей травму. Но даже выигравшим престижные соревнования, лучшим из лучших, путевка на предстоящий в Ташкенте чемпионат мира все равно не гарантирована, и отбор туда среди сборниц будет очень жестким. Потому что, как сказал Юрий Шахмурадов, «главная для нас задача в этом году – показать убедительную борьбу».
Руководитель спортивного ведомства республики Сергей Мельников в свою очередь напомнил, что вольная борьба среди женщин является одним из приоритетных видов спорта в нашем регионе. Так уж сложилось, что первой российской чемпионкой мира в данной дисциплине еще в 1997 году стала уроженка Новочебоксарска Ольга Смирнова. И сейчас в республике плодотворно трудится целая группа наставников, специализирующихся именно на женской борьбе.
– Проведение всероссийских соревнований высокого уровня придает этому развитию серьезный импульс и ускорение. Мы уже начали работу по созданию Центра вольной женской борьбы Чувашской Республики. За летний период планируем продумать юридические и организационные вопросы, чтобы с начала учебного года этот центр начал полноценную работу, – сообщил Сергей Мельников.
Также нынешним летом в Чувашии на базе центра «Белые камни» начнет работу всероссийский летний лагерь для юных спортсменов с участием лучших отечественных тренеров и титулованных атлетов. Порекомендовали специалисты и организовать в Новочебоксарске очередной Кубок России по женской вольной борьбе – по примеру прошлогоднего аналогичного соревнования, признанного практически идеальным.
– Одним словом, на женскую борьбу у нас большие планы. У этого вида спорта в Чувашии хорошие перспективы. Во-первых, в наших девушках генетически заложена высокая работоспособность и выносливость. А еще здесь имеются приемлемые спортивные базы. Мы не должны упустить шанс, который нам предоставлен, – выразил надежду Сергей Мельников.
Кстати, наверное, самым ярким эпизодом вчерашнего спортивного события стала церемония чествования членов женской сборной России, впервые за многие годы выигравшей недавно общекомандное первенство на чемпионате Европы. И свою долю оваций здесь получила представительница Чувашии Надежда Федорова. Она тоже внесла свой вклад в этот триумф, выиграв бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.