«Роковой взгляд» финских звезд

ДВА ДНЯ КЛАССИКИ НЕМОГО КИНЕМАТОГРАФА

mnLIunMy-bcНа этой неделе в Чебоксарах пройдут сразу два праздника кино. 23 и 24 мая в рамках проекта «Музей кино» в Чебоксарах состоится фестиваль «Финляндия: На заре кинематографа».
Финские фильмы начала прошлого века к нам привезут Фонд регионального развития «Содружество» и Посольство Финляндии в России. Показы произведений немого кинематографа в сопровождении живой музыки состоятся в художественном музее. Вход на мероприятия будет бесплатным.
Проект «Музей кино» предусматривает и открытые лекции и выставки фотографий. На этот раз это будет разговор об истоках финского кино, о кинематографе Финляндии, в котором примет участие атташе по культуре посольства Алла Богомолова. Сопровождать лекцию будет выставка «Роковой взгляд», портреты известных финских кинозвезд прошлого века, а также фотографии-кадры из популярных фильмов.
t6Plvo_GhzYЧто касается фильмов, то это сплошь классика финского кино. Например, основой картины «Жители Остроботнии» 1925 года стала одноименная пьеса Арттури Ярвилуома 1914 года. А действие происходит и вовсе в середине 1850-х годов. В основе сюжета история красавицы Майи и ее жениха Антти, который попадает в тюрьму. Но основная красота фильма в романтических сценах, снятых на лоне финской природы. Сопровождать показ будет пианистка Светлана Заломнова. Карело-финские, скандинавские темы она сплетет с чувашскими мотивами.
Другой фильм, «Взлом», снят в 1926 году. В его основу положена пьеса знаменитой финской писательницы Минны Кант, раскрывающая историю одного мезальянса. Этот фильм будет сопровождать электронная компиляция от DJ Podlesny.
Организаторы решили начинать показы в стандартное «театральное» время Чебоксар, в 18.30.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.