Техника на грани фантастики

В НОВОМ ЦЕНТРЕ НАУЧНЫМИ РАЗРАБОТКАМИ СМОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ И ШКОЛЬНИКИ, И СТУДЕНТЫ

робот

Своеобразным «танцем механических людей» встретили вчера студенты машиностроительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Главу Чувашии Михаила Игнатьева. Концертный номер, что называется, в тему – здесь состоялась официальная церемония открытия республиканского Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Подобные проекты реализуются в Европе и Америке в виде центров цифрового производства, где каждый желающий может попытаться создать практически любое технически сложное устройство. У нас же в республике ЦМИТ решено было организовать на базе Чувашского государственного университета при финансовой поддержке министерств экономического развития – федерального и республиканского.

Чтобы молодые люди смогли реализовать свои проекты, приобретены два десятка персональных компьютеров с установленными пакетами Microsoft Office https://officeinstall.info/microsoft-office/, станки для лазерной резки, гравировально-фрезерный, для 3D-фрезерования. А также 3D-принтеры, специальный сканер, платформы для создания роботов и соответствующие системы управления, лаборатория технического зрения, необходимая оргтехника. Ну и, конечно, очень нужное для работы программное обеспечение. Всего на сумму более пяти миллионов рублей.

– Мы открываем еще одну инновационную площадку для нашей молодежи, где можно реализовывать на практике самые смелые идеи, – сказал Михаил Игнатьев. – Молодые люди получили возможность наладить творческое сотрудничество, внедрять собственные разработки в промышленное производство. Причем техническим творчеством могут заниматься и студенты, и горожане, и жители села, и даже школьники. Дерзайте!

– В свою очередь мы надеемся, что те школьники, которые будут творить в ЦМИТ, потом останутся и в стенах университета, – заметил ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

– А мне хочется верить, что подобные творческие центры помогут нашей молодежи понять, что заниматься наукой просто здорово. Ведь это увлекательный процесс! – сказала корреспонденту «СЧ» гость из Москвы, представитель Федерального агентства по делам молодежи Виктория Родионова.

…И вот уже все собравшиеся на торжество с головой окунулись в маленькую страну чудес, что открыла двери на самом верхнем этаже машфака. Чтобы увидеть, например, как команда парней ваяет компьютерную модель памятника в форме корабля эпохи Петра I по просьбе одного московского скульптора. Или как бодрый робот, уменьшенная копия монстра из американского блокбастера, делает физзарядку под забавную мелодию. Или, скажем, подержать в руках этакую божью коровку на колесиках, а на самом деле – одного из участников чемпионата России среди роботов по борьбе сумо.

Вот в углу развернул миниатюрную модель лего-трактора руководитель местного кружка робототехники, уроженец Шумерли по имени Сергей.

– Как он двигается? – поинтересовался у создателя Михаил Игнатьев.

– Сейчас никак, потому что батарейки сели, – виновато отозвался юный конструктор.

– Нравится такая работа? – вновь вопрос от Главы Чувашии.

– Да, я же роботами с первого курса занимаюсь, – заметно оживился Сергей.

– Это все относительно простые работы. А вот тут у нас размещены два робота посложнее. Мы готовим им оснастку, позволяющую реагировать на голосовые команды, – сообщил руководитель ЦМИТ Владимир Григорьев.

– Да, все увиденное здесь действительно «зажигает» творить, – согласился Глава Чувашии.

Алёна КАЗАНЦЕВА,
Александр ЕГОРОВ



Читайте также: