На приеме у юриста

УВОЛЕН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Возможно ли увольнение работника по сокращению штата до истечения двухмесячного срока без предупреждения об увольнении? В каком размере выплачивается выходное пособие в данном случае? И. ЛУКИНА, Канаш.

В соответствии с частью третьей статьи 180 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником и без его предупреждения в установленном порядке, но только с письменного согласия работника. При этом выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, согласно статье 178 ТК РФ увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

СОКРАТИЛИ В ОТПУСКЕ

  • Я находилась в очередном отпуске, когда сотрудников фирмы уведомили о сокращении штата. Мне вручили уведомление о сокращении моей должности по окончании отпуска, но помеченное задним числом. Руководство фирмы утверждает, что я буду уволена одновременно со всеми сотрудниками. Законно ли это? В. ЕЖОВА, Чебоксары.

Согласно части 1 статьи 180 ТК РФ о предстоящем сокращении численности или штата работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Сокращение срока предупреждения допускается только с письменного согласия самого работника. В сложившейся ситуации необходимо при ознакомлении с уведомлением о сокращении вашей должности указать точную дату ознакомления. Со следующего дня после этой даты начинается течение двухмесячного срока предупреждения.

ТАБУ НА СОКРАЩЕНИЕ

  • Какие категории граждан не подлежат увольнению по сокращению численности или штата работников? А. САМСОНОВА, Алатырь.

В силу части 1 статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, норма указанной статьи запрещает расторжение трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (сокращение численности или штата работников), в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

Опубликовано: 6 марта 2009
Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.