Быть здоровым – это политика

В ЧУВАШИИ ДЕЙСТВУЕТ ЦЕЛАЯ СЕТЬ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ

день физкультурникаОколо 100 тыс. человек, по данным нашего Минспорта, приняли в минувшие выходные участие в праздновании на территории Чувашии Всероссийского дня физкультурника. Кстати, в министерстве заранее объявили 10 августа летним общереспубликанским днем здоровья и спорта, который отмечается ежеквартально.
Хорошие солнечные деньки позволили широко задействовать в выходные как закрытые, так и открытые спортивные площадки. Тем более что вход на подавляющее большинство из них был бесплатным. И приоритет люди, как правило, отдавали игровым дисциплинам – баскетболу, футболу, волейболу во всевозможных их разновидностях.
В частности, в уличный баскетбол играли в минувшую субботу на площадках Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша как кустовых центров проведения на территории республики всероссийских массовых соревнований по стритбаскету «Оранжевый мяч – 2013».
Так же массово и зрелищно проходили в городах и районах соревнования, комплексные спартакиады, веселые старты, фестивали спорта, эстафеты, пробеги по самым разным физкультурно-развлекательным направлениям. Скажем, Мариинский Посад, отдав дань модным ныне «зарядкам со звездой», собрал на городской площади Культуры тысячу с лишним сторонников здорового образа жизни. А героиней шоу стала «мисс города-2010», серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по панкратиону, ушу-саньда и ММА Екатерина Краснова.
В Новочебоксарске своя субботняя «зарядка со звездой» прошла под руководством известного российского профессионального боксера-тяжеловеса Вадима Токарева. 41-летний файтер, по собственным словам, года три как «завязал» с профессиональными боями и сейчас живет в Казани, держит спортзал. Спокойную, тихую и прекрасную Чувашию он посещал не раз, дружит с нашим знаменитым день физкультурника чебоксарытяжеловесом, а ныне руководителем спортотдела города химиков Алексеем Соловьевым. Они частенько работали на профессиональном поприще в одной связке.
Накануне праздника в Чувашском драмтеатре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника. В этом мероприятии принял участие Глава республики Михаил Игнатьев. Он поздравил всех с юбилейной датой – 90-летием со дня основания органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта Чувашии. «Вы проводите государственную политику, помогаете гражданам России любить свою Родину, быть стойкими, мужественными, добиваться поставленных перед собой целей», – особо отметил Михаил Васильевич.
– Мы гордимся чемпионами, нашими лучшими спортсменами, – сказал Глава Чувашии, пожелав атлетам ярких побед и положительных эмоций.
Одним из почетных гостей вечера стал легендарный хоккейный голкипер, олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира Владимир Мышкин. Сейчас он в национальной сборной курирует группу лучших российских вратарей, а в Чувашии несколько раз проводил открытые уроки в рамках так называемой «школы голкиперов». «Хочу видеть вашу республику процветающей», – заявил Владимир Семенович, вручая группе своих единомышленников удостоверения ветерана хоккея России.
А руководитель республиканского Минспорта Сергей Мельников в своем выступлении обозначил основные вехи развития физкультурно-спортивного движения, рассказал о достижениях и существующих проблемах. «В Чувашии создана мощная сеть спортивных сооружений, – сказал он. – Серьезный прорыв в этом направлении произошел в последние годы благодаря эффективному сотрудничеству с федеральным министерством. За это время через спортивные школы, секции, клубы прошли массы людей, многие из которых добились хороших результатов. Ежегодно республика по многим показателям занимает лидирующие позиции среди регионов страны. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы в 2012 году Чувашии присуждено 2-е призовое место. Впереди лишь сильный Башкортостан, а сразу за нами не менее мощная Тюменская область. Это и есть объективная оценка проделанной работы».

А. ЕГОРОВ,
З. ШИТЛАЕВА.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.