Прейскурант для переселенцев

ЖИЛЬЦЫ ВЕТХИХ ДОМОВ ДОПЛАЧИВАЛИ ЗА НОВОСЕЛЬЕ
Недавно Следственное управление МВД по Чувашии распространило информацию о том, что в отношении главы администрации Ибресинского района А. Петрова возбуждено уголовное дело.
Напомним, по версии следствия, глава при переселении граждан из ветхого жилья превысил должностные полномочия. Он будто бы сообщил переселенцам заведомо ложные сведения о том, что они должны оплатить разницу между занимаемой жилплощадью и той, которая им будет предоставлена, иначе вообще не получат новое жилье. В результате 35 участников «переселенческой» программы внесли на счет подрядчика – ООО «Стройкомплект» – доплату на общую сумму 5,9 млн. рублей.
Между тем сам Анатолий Петров считает, что подозрения в превышении им должностных полномочий беспочвенны. И привел корреспонденту «СЧ» свои аргументы.
«АВРАЛЬНОЕ» ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
– В 2008 году Ибреси определили местом проведения Дня республики, – рассказал Анатолий Иванович. – А в поселке есть давняя «болячка» – дома барачного типа на улицах Маресьева, Кооперативная и Энгельса, много лет назад построенные Горьковской железной дорогой. Со временем людей оттуда железнодорожники переселили, но там появились новые жильцы. Кто их туда прописал, мне неведомо, тогда я не был главой района. Это очень ветхие дома, в основном бревенчатые – наполовину сгоревшие, обвалившиеся. Почти все жильцы давно съехали оттуда, но прописку оставили за собой. На 2008 год республика не включила нас в план по переселению граждан из ветхого жилья, деньги на эти цели не выделялись.
Но в этом же году нас неожиданно упредили: срочно переселяйте людей, чтобы ко Дню республики этих домов–развалюх на центральной улице не было. Между Минстроем республики и администрацией района в моем лице было заключено соглашение о сотрудничестве по реализации республиканской адресной программы на 2008–2009 годы по переселению граждан из аварийного жилья.
Суть соглашения такая. Минстрой выделяет муниципалитету за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета 15 млн. рублей на приобретение жилья для будущих переселенцев. Причем в строящихся на территории муниципального образования новых домах – при их готовности не менее 70 процентов. В то время, если помните, кризис надвигался, правительство республики, чтобы вытянуть строительную отрасль, решило выкупать жилье в недостроенных домах. После регистрации приобретенного жилья в госсобственность республики оно передается нам.
Мы со своей стороны должны были обеспечить переселение граждан, причем в кратчайшие сроки. А для этого представить Минстрою всю необходимую документацию, включая перечень жилых помещений в недостроенных домах, провести ревизию домов, подлежащих сносу, выявить состав жильцов и опять–таки в кратчайшие сроки провести с ними собрание на предмет предстоящего переселения.
В ПРАВОВОМ ТУПИКЕ
– В домах под снос жилплощадь некоторых семей составляла всего 10 кв. метров. В новых домах таких маломерных площадей не было, строились однокомнатные квартиры, двух– и трехкомнатные. А по действующему Жилищному кодексу РФ (ст. 89) при переселении из ветхого жилья в новое граждане могут рассчитывать только на жилплощадь, равнозначную по метражу той, которую они занимают в ветхом доме. Улучшение жилищных условий программой по переселению из ветхого жилья не предусмотрено. На эти равнозначные площади Минстрой и выделил деньги, из бюджета городского поселения – заказчика жилых помещений – по бедности было выделено всего 48 тысяч рублей. Между тем строящиеся дома – это не социальное жилье, а коммерческое. И предприниматель–строитель говорит: я предоставляю жилье только той квадратуры, которую мне проплатили.
Вот так мы оказались в правовом тупике, который не помогла разрешить даже прокуратура, куда жильцы обращались за консультацией. Люди говорят: и что нам теперь делать? Мы предложили три варианта. Первый – доплата за излишнюю площадь, выделяемую в новом доме (ул. Пионерская, 27). Второй – получайте равнозначное жилье, но в другом доме. Учитывая возникшую ситуацию, республика выделила муниципалитету дополнительные деньги, на которые подрядчик реконструировал под маломерное жилье двухэтажное каменное административное здание с достройкой третьего этажа (Советская, 35). Но этот дом расположен на окраине города, и по этой причине никто из переселенцев не захотел туда идти. Третий вариант – заселиться в пятиэтажный дом (ул. СХТ, 34) после его достройки, где также в связи с возникшей проблемой неравнозначных площадей решили первый этаж перестроить под малогабаритное жилье. Но сдача дома только в следующем году, это тоже людей не устраивало.
В результате первый достроенный дом по ул. Пионерской был заселен с доплатой за излишние площади, и не по понуждению главы района, а по закону. Люди сами выбирали себе квартиры с учетом своих финансовых возможностей. Добавлю, деньги Минстрой перечислил на счет городского поселения – заказчика жилья, которое затем заключило контракт с подрядчиком.
НО ТУТ ПОЯВИЛАСЬ ЖАЛОБА
– В 2009 году стали достраивать пятиэтажку по ул. СХТ, 34. На этот раз Минстрой, заключив аналогичное соглашение с муниципалитетом, уже сам выступал заказчиком жилья, подбирал подрядчика на конкурсной основе и напрямую заключал с ним контракт. Подряд выиграло ООО «Стройкомплект», и деньги из Минстроя были перечислены на его счет. Будущим новоселам этого дома повезло больше, заказчик смягчил ситуацию, проплатив жилплощади до 30 кв. метров. Минстрой выкупил жилье и в конце 2009–го передал дом муниципалитету. Мы тут же решением Собрания депутатов передали его городскому поселению, которое приняло дом на свой баланс. Хотя «10–квадратников» с увеличением финансирования жилых площадей до 30 кв. метров не осталось, однако вопрос разницы в площадях до конца не был решен. Пара примеров: одна из переселенцев в ветхом доме имела 26,32 кв. метра, где проживала одна. Республика дала ей возможность получить бесплатно 30 кв. метров, получила она жилье в размере 41,24 кв. метра, за 11 кв. метров с лишним пришлось доплачивать. Другой жилец с семьей из 3 человек, имея 18,48 кв. метра, при оплате за счет республики 30 получил в новом доме 41,18 кв. метра. В общем, и этот дом был заселен. И по ул. Советской, 35 (окраина) – тоже, все же нашлись желающие на малометражное жилье.
С 2009–го по 2011 год не возникало никаких вопросов по состоявшемуся переселению, люди получили жилье. А в прошлом году появляется какая–то жалоба, переселением начинают заниматься правоохранительные органы – обыски в администрации, в моем доме… Муссируются слухи о сговоре главы администрации района и подрядчика, обманувших людей с доплатой. К слову, только один гражданин в 2009 году обратился в суд, требуя, чтобы ему вместо 16,74 кв. метра, которые были закреплены за ним в ветхом доме, предоставили однокомнатную квартиру площадью не менее 28 кв. метров – то есть по социальной норме. До этого он отказался от маломерного жилья в доме на окраине и от квартиры с доплатой в доме по ул. Пионерской. Суд не поддержал его, потому что при переселении граждан из ветхого жилья им предоставляется, как уже сказано, равнозначная площадь. И что это компенсационная мера и никак не связана с улучшением жилищных условий.
СОЦЖИЛЬЕ В ДЕФИЦИТЕ
– Меня спрашивают, почему бы не выделить переселенцам жилье по социальной норме? Да, у муниципалитетов есть такое право (но не обязанность), но для его обеспечения нужны средства. А в нашем районе практически не работает программа социального жилья, в бюджете поселений, которые сегодня непосредственно занимаются жилищными вопросами, нет денег на эти цели. У нас строится только коммерческое жилье. Недавно служба судебных приставов уведомила администрацию, что по поселениям имеется 38 исполнительных производств, в основном касающихся предоставления очередникам жилья по соцнормам. Сейчас главы в смятении, что делать? Ведь за неисполнение решения суда можно под уголовную статью попасть. Между тем, чтобы исполнить судебные решения по тем производствам, нужно порядка 99 млн. рублей, которых нет. Маневренного жилого фонда в поселениях тоже нет. Впрочем, это проблема не только Ибресинского района.
Надеюсь, в ходе расследования дела будут учтены все обстоятельства, которые я изложил.



Читайте также:

3 Ответы

  1. Жаль конечно главу Ибресь, хотел как лучше, а получилось… В чебоксарах при сносе аварийных домов на богданке, возможно так же будут жалобы жителей. Например наша семья многодетная, живет в неприват. квартире с другой семьей, стоим в общей очереди на жилье, являемся малоимущими, и так же собираемся отстаивать свои права возможно в суде, если Админ. не предоставит жилье по соц. нормам! Основания у нас есть, как очередникам из аварийных домов положено внеочереди жилье по нормам предоставления. 18 кв м на человека (ст 57 ч2 п1 и не только ст89 ЖК РФ действует!!!). И пусть только дадут меньше этих норм, будут суды и жалобы выше. Так что не волнйтесь — не у Вас только проблемы.

  2. Считаю,администрация обязана обеспечить жильем по соц.найму очередников.Кто не хочет работать,тот ищет причину.Никто не тащил чиновников за уши на высокооплачиваемые кресла.Они сами стремились занять эти должности,а теперь жалуются,что денег нет.В каждом городе если сократить бюрократический аппарат в двое,то проблемма предоставления соц.жилья давно отпала.Город Париж(миллионник)имеет всего 14 госслужащих,а мой малюсенький городок(25,5тыс.жителей)аж 186 госслужащих при квартальной зарплате 38,7млн.руб.
    Конкретно по вопросу переселения.Не предоставляют жилье-в суд с предоставлением по нормам предоставления.Решение суда прставу.Если пристав разводит руками,то через пристава наложить арест на рассчетный счет администрации(хоть раз в жизни чиновники вовремя не получат зарплату)и выкупать комерческое жилье.Думаю,что чиновники будут эффективней работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ свою зарплату.

  3. А вот с какого перепуга должны предоставлять бесплатное жилье многим категориям граждан?! Я понимаю — сироты или участники войны, а категория МАЛОИМУЩИЕ что обозначает. У нас сейчас полстраны живут небогато, так всем давать? Кто мешает им брать долгосрочный кредит (ипотеку) и платить помаленьку. Кабала конечно! Но ведь другие малоимущие именно так покупают свои квартиры и дома. И живут, много лет выплачивая эти кредиты. А куда деваться, приходится на всем экономить, подрабатывать. А некоторые почему-то считают, что раз они имеют низкий доход, то дай-подай им, государство, жилье забесплатно. Нет! пусть малоимущие тоже покупают себе новое жилье в ипотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.