Все в кино

Сегодня открывается Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов. На пять дней город превратится в большой зрительный зал, центральной точкой которого станет кинотеатр «Сеспель». Здесь пройдет показ одиннадцати конкурсных фильмов.
Многие картины чебоксарцам представят собственно создатели. Как уже писали «ЧН», на церемонии открытия в Чувашском драмтеатре по красной ковровой дорожке пройдут такие «звезды» российского кино, как Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Светин, Ирина Мазуркевич, Никита Высоцкий, Анастасия Мельникова, Сергей Селин и Алексей Нилов. Особым гостем станет наш «кинематографический» земляк Михаил Ефремов, знаменитый правнук чувашского просветителя Ивана Яковлева, для которого организаторы подготовили отдельную экскурсионную программу по родственным местам. Возглавит актерский десант режиссер Карен Шахназаров, глава «Мосфильма» и неизменный президент фестиваля. Для гостей зафрахтовано прогулочное судно, заказаны рестораны, а в музеях города смахнули пыль с экспонатов. Смотреть фильмы онлайн бесплатно без регистрации на сайте paravoz.biz. Наше кино и зарубежные фильмы и мультфильмы 2012-2013, новости кино. Новинка — фильм «Джунгли», в главных ролях Вера Брежнева, Сергей Светлаков.
— Сегодня в мире огромный интерес к культуре и жизни небольших этносов. Но этот аспект почти не освещается на других российских кинофестивалях. Чебоксарский кинофорум, пожалуй, первый занял эту нишу. Один из спецпроектов фестиваля — ретроспективный показ кинематографа малых народов, — сказал на встрече с журналистами программный директор ЧКФ Сергей Лаврентьев. По его мнению, благодаря этой направленности фестиваль может стать «еще более международным»: иностранные кинематографисты поедут в Чебоксары с большим интересом, чем в Москву. Им любопытно узнать настоящую Россию.
А вот жюри начнет работу уже утром — до прохода по дорожке. Им предстоит посмотреть «Одну войну» Веры Глаголевой и «Сезон туманов» Анны Чернаковой. В судейскую команду входят актриса Лидия Федосеева-Шукшина, кинокритик Елена Стишова, азербайджанский кинорежиссер Аяз Салаев и худрук Чувашского драмтеатра Валерий Яковлев. У руля — директор Сербского киноцентра и арт-директор Белградского фестиваля Миролюб Вучкович.
Киноманов ожидает и насыщенная внеконкурсная программа.

Нaталия ТИTOBА.

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.