Чемпион, супруг чемпионки

Ведущий атлет России вышел из тени

«ПОД КОЛПАКОМ» У ЖЕНЫ

Решив после летней Лондонской Паралимпиады – 2012 сочетаться узами брака, Лена с Володей отныне налаживают совместное житье-бытье в Чебоксарах. Хотя оба продолжают выступать за свои регионы – Чувашию и Ростовскую область. И, естественно, уроженцу солнечного Новочеркасска обживаться в наших краях пришлось не без сложностей. Особенно на фоне той всенародной любви и обожания со стороны жителей Чувашии, что обрушились на его дражайшую половину.
Трехкратная победительница Лондонской Паралимпиады сейчас самый желанный «свадебный генерал» практически на любом массовом мероприятии в республике. Ну а Свиридов до сих пор на людях особо не «светился». Впервые Елене удалось вывести супруга «на погляд» лишь в середине января, когда в театре оперы и балета проходил олимпийский бал. А когда ведущие праздника попросили торжественно встать и показаться людям всех спортсменов Чувашии, недавно сражавшихся на туманном Альбионе (как в рамках Олимпиады, так и Паралимпиады), то вместе с другими машинально вскочил было и Владимир Свиридов. Ведь он выиграл в Лондоне бронзовую медаль по прыжкам в длину среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Но буквально тут же одернул себя и плюхнулся обратно на стул.

ПРИГОТОВИТЬ С МАСЛОМ

– Чем же вы все это время занимались? – поинтересовался у Свиридова корреспондент «СЧ».
– Тренировался, – ответил тот. – Прыжки в длину для меня только попутный вид спорта, а основной – толкание ядра, которое почему-то не входит в программу Паралимпийских игр. Я отрабатывал технику метаний. Как? Записывал при помощи Лены или сам на видеокамеру весь процесс. И по скайпу транслировал это в Ростовскую область, своему личному тренеру Ольге Исуповой. А она корректировала всю работу. Ну и наставник Елены Валерий Васильев помогал советами, когда приходилось трудиться на силовых тренажерах.
– А процесс адаптации к новым условиям как происходит?
– Нормально. Жить что там, что здесь – везде одинаково. Разве что в Новочеркасске зимы слякотные, на улице сыро, промозгло, температура воздуха плюсовая. Зато в Чувашии зима так зима!
– Ваша супруга как-то призналась, что не сразу привыкла готовить любимое кулинарное пристрастие мужа, макароны с сахаром.
– Тут главное, сначала вареные макароны полить топленым маслом и лишь после посыпать сахарным песком. И перемешать. Получается очень вкусно – как будто ешь нежную, сладкую гречку.

НИКУДА БЕЗ ЛЕНЫ

Наша беседа со Свиридовым проходила в минувшую пятницу в легкоатлетическом манеже Новочебоксарска. Где только что стартовали крупные 3-дневные всероссийские соревнования среди спортсменов с ПОДА. Они собрали большое количество заслуженных-перезаслуженных мастеров спорта со всей страны. В ходе турнира были побиты 30 с лишним рекордов России.
Две золотые награды, например, в беге на длинные дистанции выиграл выдающийся спортсмен, трижды чемпион летних Паралимпиад Артем Арефьев (Свердловская обл.), муж участницы Паралимпийских игр – 2008 из Чувашии Юлии Линевич. Ну а, скажем, легкоатлеты нашей республики Константин Репин, Елена Иванова, Александра Секликова, Сергей Бирюков вместе добыли в Новочебоксарском манеже 7 медалей разного достоинства.
Владимир Свиридов в своей пятой турнирной попытке зашвырнул ядро на 14 метров 25 сантиметров. После чего победно взревел, как лев. «В мире никто пока еще так не метал в моем соревновательном классе», – пояснил довольный спортсмен.
– Теперь мы с Володей гораздо чаще будем видеться, поскольку начнутся многочисленные сборы, турниры, соревнования, – сообщила тренер Свиридова Ольга Исупова. И глаза наставницы буквально лучились от счастья.
– Но на июльский чемпионат мира во Францию поеду только с женой, – авторитетно заявил напоследок сам Владимир Свиридов.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.