Здоровее будут и мамы, и малыши

Все чаще женщинам требуется лечение в перинатальных центрах

Когда в Моргаушах закрыли единственный роддом при центральной райбольнице, в местном женсовете забеспокоились – не навредит ли это будущим мамочкам и их малышам? И каково им в Чебоксарах, далеко от родни? За ответами на эти вопросы в столицу Чувашии отправились члены женсовета во главе с председателем Л. Тарасовой и главврачом ЦРБ В. Даниловым. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ

Прошлись по всем отделениям Президентского перинатального центра: «Условия просто замечательные и для нас, и для детишек. Медперсонал внимательный, и кормят хорошо, – похвасталась землякам молодая мама Л. Хохлова из с. Большое Карачкино. Она ждет мальчика, дома еще есть старшая дочка. – В Моргаушском роддоме не была. На сохранении здесь лежала. Обследований много, о некоторых я даже не слышала». О том же говорили все представительницы Моргаушского района, что находились в тот момент в перинатальном центре. М. Орлова из д. Калмыково, В. Скворцова из д. Хорной, Е. Бочкарева из д. Хоп-Кибер и все остальные роженицы выглядели вполне счастливыми.
«Можете не сомневаться, мы рады каждой будущей маме. Наши врачи определят, когда ей рожать. Если времени до родов достаточно и мама чувствует себя хорошо, могут отпустить домой. Но непременно оставят, если женщины из дальних районов, чтобы исключить риск. Да и ездить туда-сюда им в копеечку бы обошлось», – рассказал зам. главврача перинатального центра А. Александров. Если малыш родится без патологий и ему не потребуется дополнительное наблюдение и лечение, то он сразу окажется на руках у мамы. Если же и у мамы все хорошо, их выписывают на третьи сутки после родов.

По оперативным данным акушерских стационаров на 6 февраля, в Чувашии с начала года родилось 1749 детей. Из них третьи и последующие – 280 детей.

Первые прививки делают здесь же, в центре. Так что делегация Моргаушского района домой вернулась вполне удовлетворенная: «Мы очень рады за наших землячек, за то, что у них все хорошо».
На фоне этой идиллии нельзя не отметить тот печальный факт, что все чаще состояние здоровья женщин требует, чтобы они проходили лечение в специализированных перинатальных центрах. Это обстоятельство, показатели младенческой и материнской смертности, а также материально-техническое состояние родового отделения – все было принято во внимание при принятии решения о закрытии роддома на базе Моргаушской ЦРБ. Так что его цель – обеспечение безопасных родов и сохранение жизни каждому ребенку.
«В месяц в среднем у нас рожает около 15 женщин. Для их транспортировки в Президентский перинатальный центр сформированы специальные бригады, выделены машины. Мы проанализировали, сколько времени проходит с момента вызова до госпитализации женщины в перинатальный центр. Не более полутора часов», – подчеркнул главврач Моргаушской ЦРБ В. Данилов. – А освободившиеся помещения мы используем для расширения гинекологического отделения и открытия современной просторной женской консультации, а то сейчас они находятся в крайне стесненных условиях».

РОДЫ НАСТУПАЮТ ВОВРЕМЯ

«СЧ» уже не раз рассказывала о том, как в Чувашии ведется реорганизация системы здравоохранения. В частности, служба родовспоможения переведена на двухуровневую систему. Это значит, что абсолютно здоровые женщины и средней группы риска будут рожать в акушерско-гинекологических отделениях межтерриториальных медицинских центров (Алатырский, Батыревский, Шумерлинский, Канашский) и в городских перинатальных центрах (Чебоксары и Новочебоксарск). В них созданы все условия: проведен капитальный ремонт, закуплено современное медицинское оборудование, открыты палаты интенсивной терапии, родильные залы, установлены аппараты слежения за состоянием беременных женщин и состоянием плода. Для транспортировки беременных женщин до межрайонных центров организована круглосуточная работа санитарного автотранспорта. В Минздравсоцразвития Чувашии уверены, что в настоящее время это один из лучших вариантов оказания акушерско-гинекологической помощи районам.
К слову, о том, что теперь нашим женщинам придется «терпеть», пока их не довезут до места. Ну, во-первых, с родами такая штука: хоть терпи, хоть не терпи – бесполезно. Но при этом, по словам зав. акушерско-гинекологическим отделением Канашской горбольницы Н. Машина, женщины из прикрепленных районов поступают вовремя: «Роды в реанимобиле принимать еще не приходилось. До этого женщин не доводим. Мы же смотрим».
Кстати, на базе межрайонных центров действуют женские консультации, где идет работа по перинатальному скринингу. Именно здесь в 12 недель беременности женщины из прикрепленных районов проходят первый УЗИ-скрининг. В тот же день у них берут кровь на биохимический скрининг. Это позволяет выявить на ранних сроках аномалии плода.
Если же здоровье беременной женщины вызывает серьезные опасения, санитарный автотранспорт доставляет ее в Президентский перинатальный центр. Еще раз подчеркиваем, что специализированная медицинская помощь в наше время требуется подавляющему большинству рожениц.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.