Помним и скорбим…

Возложение венков у вечного огня в Чебоксарах 22 июняВчера в республике, как и во всей стране, прошли мероприятия, посвященные одной из самых скорбных дат – началу Великой Отечественной войны. О погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений вспоминали во всех городах и селах Чувашии.
Скорбные торжества начались еще накануне. Так, сотни молодых людей (представители молодежных и ветеранских организаций, «Единой России «Молодой гвардии») еще поздним вечером 21 июня зажгли свечи памяти в Мемориальном парке «Победа» в Чебоксарах. Акция прошла под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Свечу памяти в полночь зажгли также в Батыревском и Козловском районах…
Рабочий день 22 июня начался с возложения цветов к памятникам погибшим и траурных митингов.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев возложил венок к монументу Славы в столице республики. В церемонии приняли участие и спикеры парламентов субъектов Приволжского федерального округа (члены Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа), собравшиеся в столице Чувашии на экономический форум.
Живые цветы легли и на братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Чувашии. В годы войны в республике действовало 17 эвакогоспиталей, из них 10 – с начала июля 1941 года. Традиционно многолюдно было на кладбище по ул. Б. Хмельницкого в Чебоксарах.
Колокольным звоном помянули павших в Канаше – около 100 колокольчиков развесили на деревьях у строящейся часовни Михаила Архангела участники республиканской молодежной акции «Мы помним…», прошедшей на базе республиканского центра допризывной подготовки молодежи.
Впрочем, погибших вчера поминали не только у монументов и памятников, но и в семьях. Кто не мог прийти на официальное мероприятие, просто зажигал свечу и ставил ее на подоконник своего дома в память мужа, отца, деда… И во многих окнах республики горели вчера маленькие огоньки, словно говорили: «Мы помним! Мы скорбим…»

НАША СПРАВКА:

  • За годы войны из Чувашии было мобилизовано более 208 тысяч человек, 106 тысяч из них погибло. Каждый второй из не вернувшихся пропал без вести…
  • В Чувашии формировали свой состав 9 дивизий, в том числе легендарная 324-я стрелковая, более четверти бойцов которой составляли уроженцы нашей республики.
  • 54 тысячи уроженцев республики были отмечены боевыми орденами и медалями. 71 воин удостоен (и 19 из них – посмертно) звания Героя Советского Союза, 16 – полные кавалеры ордена Славы, медалью «За взятие Берлина» награжден 3261 человек.
  • В годы войны Чувашия приняла 70,5 тыс. человек, прибывших из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской, Смоленской и некоторых других областей.
  • Сегодня в республике проживает более 34 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.