Новый облик знакомой трассы

ПЕРВЫЕ ПОЛТОРА КИЛОМЕТРА ОБНОВЛЕННОЙ АВТОТРАССЫ М7 ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ УЖЕ КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ.

Реконструкция участка трассы М7 в Чебоксарском районе.

Часть федеральной автомагистрали М7, расположенная в Чебоксарском районе, печально известна постоянными пробками и большим числом ДТП. Решить эту проблему призвана масштабная реконструкция участка протяженностью 7 километров 670 метров, на которую выделен достаточно серьезный объем инвестиций – 2 миллиарда 470 миллионов рублей.
– Первые 5 километров дороги мы планируем ввести в этом году, подрядчик должен выполнить работы на 1 миллиард 600 миллионов рублей, – сообщил начальник ФКУ Упрдор «Волга» С. Гаврилов. – Всего же рассчитываем реализовать проект за 3 года, то есть закончить в 2014 году.
Новая трасса будет четырехполосной – по две в каждую сторону. Огромная нагрузка на магистраль (на этом участке проходит до 28 тысяч автомобилей в сутки, и 67 процентов из этого потока – большегрузы) потребовала применения новейших технологий при выборе и укладке дорожного покрытия, таких как, к примеру, виброплиты. Современный асфальт, обещают подрядчики, выдержит большой поток машин и любые погодные условия. Расчетная скорость движения на реконструированной М7 – 120 км/ч.
Кроме того, на дороге будет много разворотных участков, чтобы у жителей близлежащих деревень была возможность прямиком заезжать к себе.
Еще на магистрали появятся ограждения, фонарные столбы, будут размечены пешеходные переходы, обустроены 12 освещенных автобусных остановок, а для пущей безопасности пешеходов возле деревни Янзакасы Цивильского и села Абашево Чебоксарского районов построены подземные пешеходные переходы с освещением и даже дверьми.
На реконструкции этого участка федеральной дороги заняты триста пятьдесят человек, которые трудятся в две смены.

КРОМЕ ТОГО
По данным УГИБДД МВД по Чувашии на 15.06.2012 г., на федеральной автодороге М7 «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы проводится реконструкция дорог на участке в Моргаушском районе (от д. Москакасы до д. Калмыково), на подъезде к новому мосту в Ядринском районе через реку Сура, на участке в Ядринском районе в пределах населенного пункта Засурье, участке через реку Сура и подъездах к нему. На время проведения ремонта вводится ограничение для движения транспорта. Прежде всего, это уменьшение максимально допустимой скорости. Кроме того, периодически закрывается одна из полос и устанавливается реверсивное движение.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО СКОРО В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ МАГИСТРАЛИ. НО С ТЕМИ ДОРОГАМИ, ЧТО УЖЕ ПОСТРОЕНЫ, НЕРЕДКО, УВЫ, ВОЗНИКАЮТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ…

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ
Я про дороги хочу сказать как пешеход и как водитель (у меня – частная фирма по пассажирским перевозкам в Чебоксарах). Такого никогда раньше не было на чебоксарских улицах, чтобы вместе со снегом сошел и асфальт. Все мои машины этой весной передние подвески «поубивали» в ямах.
По два дня на техобслуживании находились, потому что все стойки, все рычаги погнуты, вплоть до дисков колес. А ваша газета, «Советская Чувашия», то восторженно пишет о новых суперсовременных материалах, используемых для дорожного покрытия, то восхищается качественным ямочным ремонтом. Да не должно быть никакого ямочного ремонта, если материалы действительно качественные и работа тоже! Как вы не понимаете? Только у нас узаконено постоянное латание дыр под названием «ямочный ремонт», нигде в цивилизованных странах такого нет.
В прошлом году отдыхал в Испании. Ездил в автобусе и видел изумительные дороги – ровные, без «заплат». Был восхищен. И пешком ходил по этим дорогам. Нигде не встретил ни одной ямы. О ямочном ремонте там слыхом не слыхивали.
У нас же магистральные улицы Чебоксар все разбиты. Вспомните, что творилось в апреле, мае в самом центре города, – яма на яме, а в ямах – вода. Транспорт едет – брызги вокруг, народ на остановках уворачивается, чертыхается. Вот улицу Гагарина только в прошлом году ремонтировали, а нынешней весной она уже была вся разбита – начиная от колхозного рынка и вплоть до гостиницы «Россия». Положили новый асфальт. И те бюджетные деньги, что потратили в прошлом году, просто уплыли вместе с талой водой. Так ведь получается?
А по улицам Баумана, Кадыкова, Гастелло, Гладкова и многим другим до сих пор ничего не сделано, потому что они не в центре, стало быть, сойдет. Хотя по всем эти улицам ездит пассажирский транспорт.
Кто проверяет дорожников? Кто контролирует: пять машин асфальта они по норме привезли на этот участок или только три? Их должны проверять, а им все только подписывают, выделяют бюджетные деньги, а они их «употребляют». Пусть лучше подрядчик проложит пять километров дороги, но хорошей, чем хвататься за весь город и делать ямы.

С. ЛЮБИМОВ.

ДОРОГА ОБЩИХ СТРАДАНИЙ
«Горловиной» окрестили водители узкий участок дороги протяженностью 200 метров перед лапсарским перекрестком со стороны Карачур. Из-за этого злополучного дорожного отрезка систематически возникают пробки – иногда вплоть до Горьковского поворота. А 3 июня она растянулась аж на 35 км – до деревни Туруново.
Проблема эта не новая, но ее почему-то никто не решает. Недавно прочел статью о планах дорожного строительства в республике, но в ней опять ни слова о лапсарской «горловине». Хотя проблема явно уже перезрела. Двигаясь со стороны Карачур по двум полосам, все автомобили перед перекрестком – как транзитные, так и местные – вынуждены перестраиваться в одну полосу, создавая своего рода «песочные часы». Не зря дальнобойщики из-за этого участка весьма нелестно отзываются о Чебоксарах: мы, говорят, миллионный Нижний Новгород проезжаем без проблем, а на вашу столицу приходится столько нервов тратить… И добавляют непечатные выражения.
Года два назад на перекрестке установили светофор, что позволило снять проблему при повороте на Чебоксары и проезде на Лапсары. Но эта мера оказалась половинчатой, пробки не рассосались. А ведь для их устранения требуется не так уж много – расширить полотно на этом участке до двухрядного движения. Пусть хотя бы транзитники свободно проезжают, не создавая затора.
Очень хочется получить вразумительное разъяснение по данном поводу от тех, кто отвечает за дороги. Ведь эта проблема показывает уровень отношения власти как к нашим водителям, так и к гостям республики. Не зря говорят, что въездные ворота – лицо города.

Г. ИВАНОВ.
автолюбитель.

ОТ РЕДАКЦИИ. Данное письмо просим считать официальным запросом Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистралью Нижний Новгород – Уфа» (Упрдор «Волга») Федерального дорожного агентства.



Читайте также:

9 Responses

  1. Странно как то у нас в Чувашии дороги строят. Вот например от села Хыркасы до поворота на Шомиково всего шесть с половиной километров и при том — целых восемь поворотов. Это нормально? Теперь начали дальше строить, и что же? Снова строят вдоль старой, зиг-загами. Возможно так дешевле строить, спорить не стану, но во что обойдется потом обслуживание этой дороги!? Ведь это ремонт (пусть даже и «ямочный»), очистка снега, нанесение разметки и т.д. А денежки то будут наши, налогоплательщиков!!!

  2. Совсем забыл упомянуть ещё об одном моменте: в статье говорится что дорога будет скоростной, упоминается скорость 120 км/час, и что же мы видим? Между деревнями Кадикасы и Калмыково Моргаушского района трасса проходит через овраг, поворот дороги проходит по самому дну оврага — сильнейшая предпосылка для ДТП, новая дорога повторяет старую во всех мельчайших деталях… Спрашивается: — «ну какая же св….ь проектировала эту дорогу!?»

  3. ДОРОГИ ХОРОШИЕ СТРОЯТСЯ В сочи.НАШИ ТОЖЕ ТАМ РАБОТАЮТ- ЭТО гАПЛИКОВ И сУСЛОНОВА. ТАМ И БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ И ТРЕБОВАНИЯ ВЫСОКИЕ.а В ЧУВАШИИ ….

  4. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ деньги будут и дороги хорошие будут

  5. Вопрос не в деньгах.
    Уже давно известно, что стоимость дорог в России одна из самых высоких, а их качество очень низкое.
    Недавно приехал из Испании, так дороги там , в сравнении с ншими, идеальные.

  6. Зачем так далеко за примерами ездить? Что Испания, даже в соседней Белоруссии дороги отличные. Хотя климат у них такой же как у нас!

  7. А вот скажите мне пожалуйста — зачем вообще реконструировать это «бутылочное горлышко»? Почему? А вы посмотрите на карту, ведь если сразу же из двухярусной развязки с РЖД построить новую дорогу выходящую на двухярусную развязку после посёлка Кугеси то будет гораздо удобнее для движения транспорта а дорога будет короче на несколько километров

  8. Владимир, какая двухъярусная развязка с РЖД имеется в виду?

  9. ёшкин бабай а как жить- что делать? А надо жить так-при строительстве любой дороги-фиксировать сколько денег выделено -а после окончания строительства дороги требовать отчета от и до- до копейки .И перед народом при открытии магистрали.А так все грамотные и все машут подкрылками- ах дороги плохие -ах деньги пилили-ах все руководство на иномарках ездит -тфу срамота одна…..Трусливый российский народ.

Комментарии закрыты.