Сеностав подоспел

Вслед за посевными агрегатами на поля республики выходит кормоуборочная техника. В ООО «Победа» Яльчикского района полным ходом косят многолетние травы на сено и зеленую массу.
Работы ведутся комплексно, с применением современных специализированных машин и оборудования. В этом году хозяйство полностью обновило свой машинно-тракторный парк, приобретя техники на несколько десятков миллионов рублей. В ООО солидное поголовье животных, для более питательного рациона выращиваются высокоэффективные кормовые культуры. В частности, козлятник, заметно повышающий надои и качество молока. В прошлом году от каждой коровы здесь получили в среднем по 7000 литров – рекордный показатель для республики.
В ЗАО «Прогресс» также высокоразвитое животноводство, поэтому здесь одних только многолетних трав более 1 тыс. гектаров. Сенокос в хозяйстве тоже в полном разгаре.
В целом по республике, по данным Минсельхоза, к сенокосу приступили лишь в четырех районах. Специалисты советуют не запаздывать с уборкой трав, так как бобовые культуры уже на подходе к стадии бутонизации. Чем раньше будет проведен первый укос, тем обильнее окажется масса второго укоса.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.