«Вечные» вопросы о зарплате и дорогах

ШАНС ВСЕГДА ЕСТЬ
Когда планируется завершить строительство дороги в деревне Малые Туваны?

Д. ХАРИТОНОВ, Шумерлинский район.

Минстрой Чувашии сообщает, что деятельность в отношении автодорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется за счет средств местного бюджета. По данным администрации Шумерлинского района, строительство автодороги в деревне Малые Туваны было начато в 2005 г., но приостановлено в связи с недостаточностью средств. Предоставление субсидий из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию автодорог в границах населенных пунктов сельских поселений с 2009 г. осуществляется на конкурсной основе. Для участия в отборе проектов необходимо представить конкурсную заявку в Минсельхоз Чувашии. Подробная информация об условиях проведения конкурсного отбора размещена на официальном сайте министерства в баннере «Комплексная компактная застройка и благоустройство сельских поселений».

ПРОСЬБА НА КОНТРОЛЕ
Второчекурский фельдшерско­акушерский пункт нужно отремонтировать и газифицировать.

Ю. ВАСИЛЬЕВ,
глава Кугеевского сельского поселения Мариинско­Посадского района.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что в рамках реализации проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений в этом районе за три года осуществлен капитальный ремонт сельских объектов здравоохранения на 4,4 млн. рублей. Это – Карабашинский, Эльбарусовский и Первосиньяльский фельдшерско­акушерские пункты, Первочурашевское и Шоршелское отделения общеврачебной практики. В связи с ограниченностью финансовых средств в бюджете Мариинско­Посадского района капитальный ремонт здания Второчекурского ФАП не производился. При выделении дополнительных средств из республиканского бюджета вопрос об улучшении материально­технического состояния здания фельдшерско­акушерского пункта будет рассмотрен.

СО ШКОЛАМИ РАЗБЕРУТСЯ
Построят ли новую школу в д. Шумерля?

Общественный актив Шумерлинского сельского поселения.

Минобразования Чувашии сообщает, что Шумерлинская СОШ расположена в двух зданиях: в д. Шумерля и п. Саланчик. В 2011­2012 учебном году в школе обучается 138 детей. Администрациями Шумерли и Шумерлинского района прорабатывается возможность обучения учащихся среднего звена Шумерлинского сельского поселения и учащихся старшего звена Магаринского, Нижнекумашского и Шумерлинского сельских поселений в городских школах. Министерство предлагает имеющееся здание в п. Саланчик реконструировать в основную общеобразовательную школу с образованием самостоятельного юридического лица. По предварительной оценке для этого необходимо около 15 млн. руб. А в деревне Шумерля предлагается построить начальную школу – детский сад, что позволит решить проблему очередности в детские сады.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
Помогите в реконструкции детского сада в д. Старые Урмары.

О. АЛЕКСЕЕВА, Урмарский район.

Минобразования Чувашии сообщает, что в республике предусмотрено строительство 24 новых зданий детсадов и 4 пристроев, возврат и реконструкция 20 перепрофилированных зданий под дошкольные образовательные учреждения. Это позволит обеспечить местами в детских садах 7220 детей. Еще 6550 мест предлагается создать в образовательных учреждениях, имеющих свободные помещения, и 1040 мест – за счет открытия частных детских садов. Всего за 2011­2014 годы будет дополнительно создано 14610 мест. Таким образом, потребность населения в услугах дошкольных учреждений будет в основном удовлетворена, кроме Цивильского (88%) и Чебоксарского (87%) районов, городов Канаш (75,4%), Новочебоксарск (95,4%) и Чебоксары (78%). В Урмарском районе в получении мест в детских садах нуждаются 139 детей старше 1,5 года. В 2013 г. запланировано строительство детсада на 140 мест в райцентре. Необходимость реконструкции детского сада в д. Старые Урмары будет рассмотрена после представления администрацией района обоснования необходимости реконструкции и положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию.

ПРАВО ЗА РАБОТНИКАМИ АПК
Почему работники потребкооперации не могут получать социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в сельской местности?

Р. ПОЧЕМОВ, председатель Совета Октябрьского райпо.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что молодым семьям и специалистам в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Преимущественное право на получение их имеют граждане, работающие по трудовым договорам (основное место работы) в организациях АПК в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания. Список граждан формируется органом местного самоуправления в порядке очередности, исходя из времени подачи заявления на участие в программе.

ЗАРПЛАТА ПОВЫСИТСЯ
Предусмотрен ли в этом году рост заработной платы для младших и старших должностей муниципальной службы?

А. БАРЫКИН, глава администрации Порецкого сельского поселения.

Минфин Чувашии сообщает, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами. При оценке расходных потребностей бюджетов муниципальных образований учтены средства на индексацию с 1 октября 2012 года фонда оплаты труда всех работников органов местного самоуправления республики на 6%.

ПОЧТАЛЬОНЫ ДОНЕСУТ ПЕНСИЮ
Ходят слухи о закрытии отделения почтовой связи в с. Сотниково. Так ли это?

Л. МИХАЙЛОВА, Мариинско­Посадский район.

Управление Федеральной почтовой связи ЧР – филиал Почты России сообщает, что проводится работа по оптимизации сети почтовой связи. Отделение в Сотниково убыточное, помещение не является федеральной собственностью. Поэтому во втором квартале планируется временное его закрытие. Функции по обслуживанию будут переданы в отделение почтовой связи Большое Шигаево. Обслуживание населения, проживающего в с. Сотниково, а именно доставка пенсий, письменной корреспонденции и периодической печати, предоставление услуг на дому, реализация товаров народного потребления, будет осуществляться почтальоном в прежнем порядке. Клиенты как пользователи услуг почтовой связи и в будущем не будут ущемлены в своих правах.

БЫТЬ РЕКЕ ЧИСТОЙ
Почему никого не беспокоит засорение русла Суры?

С. БУЯНОВ, с. Порецкое.

_d181d183d180d0b0-d0bfd0bed180d0b5d186d0bad0bed0b5Минприроды Чувашии сообщает, что Верхне­-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов осуществляется разработка схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Суры. Документ представляет собой совокупность систематизированных материалов о состоянии водных объектов и об их использовании. После его утверждения федеральным министерством реализация комплексных мероприятий будет осуществляться органами государственной власти и местного самоуправления регионов, по территориям которых протекает река.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.