Вопросы о наболевшем

С 13 по 18 февраля в городах и районах Чувашии проходят Единые информационные дни. Будут организованы приемы граждан по личным вопросам. Публикуем ответы на обращения, поступившие в ходе проведения предыдущего Единого информдня.

ДА БУДЕТ СВЕТ
Какие меры предпринимаются для завершения электрификации новой улицы Канашской в селе Климово Ибресинского района?

А. АЛЕКСАНДРОВ.

Минстрой Чувашии сообщает, что степень готовности данного объекта – 50%. В республиканском бюджете на 2012 год на электрификацию новых улиц денежные средства не предусмотрены. В Минфине рассматривается обращение министерства о том, чтобы при очередном внесении изменений в закон о республиканском бюджете предусмотреть средства для завершения работ и ввода объектов электроснабжения в эксплуатацию.

С ЗАБОТОЙ О БЕЗОПАСНОСТИ
Будет ли заменен остановочный павильон около д. Малиновка на автодороге «Аликово – Старые Атаи – Сура»?

М. СИДОРОВА, Красночетайский район.

Минстрой Чувашии сообщает, что с выездом на место специалистами «Чувашупрдор» установлено, что для обеспечения требований безопасности пассажиров возле д. Малиновка необходимо устройство заездного кармана с посадочной площадкой и автопавильоном. Комплекс работ по устройству остановки планируется выполнить в нынешнем году за счет средств республиканского бюджета.

ПО ДРУГОЙ ПРОГРАММЕ
Будет ли профинансирована газификация д. Малое Байдеряково Яльчикского района из республиканского бюджета?

Е. БЛИНОВА.

Минстрой Чувашии сообщает, что в республиканском бюджете на 2012 год средства на проведение газификации в городах и районах не предусмотрены. Однако в Минэкономразвития Чувашии подготовлен проект программы газификации республики, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями. Приоритетом включения объектов в данную программу является развитие уличных газораспределительных сетей, объектов коммунально­бытового назначения.

В БОЛЬНИЦЕ ЖДУТ ПЕРЕМЕН
Будет ли открыто в ЦРБ Алатырского района сосудистое отделение с компьютерным томографом? Не хватает специалистов узкого профиля. Требует решения вопрос оснащения отделения хирургии и роддома.

Жители микрорайона «Западный»,
г. Алатырь.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что в центральной районной больнице Алатырского района функционирует первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым инфарктом миокарда на 12 коек. Заявка на поступление компьютерного томографа будет рассмотрена в 2013 г. Укомплектованность узкими специалистами составляет 81%. Но пациенты имеют возможность обращаться за оказанием медицинской помощи непосредственно к врачам общей практики (семейным врачам), которые определяют их дальнейший маршрут с учетом нуждаемости в помощи узких специалистов. В рамках Программы модернизации здравоохранения Чувашии на 2011­2012 годы запланировано оснащение этой больницы двумя эндоскопическими стойками.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЗЯТО НА ЗАМЕТКУ
Будут ли предусмотрены меры поддержки категории граждан «Дети-сироты войны», родители которых погибли в годы Великой Отечественной войны?

Н. БОРИСОВ.

_deti_3_3-d0b2-d187d183d0b2d0b0d188d0b8d0b8Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что действующими нормативными правовыми актами категория «Дети­-сироты войны» не установлена. Внесение изменений и дополнений в части определения правового статуса отдельных категорий граждан, связанных с событиями Великой Отечественной войны, а также установление полномочий по определению им мер социальной поддержки является прерогативой федерального законодателя. Ваши предложения будут учтены министерством при выработке предложений в проекты соответствующих нормативных правовых актов РФ.

ЕЩЕ ОДИН ОФИС
Почему нет отделения ОАО «Россельхозбанка» в Мариинско-Посадском районе?

И. НИКИТИНА.

ОАО «Россельхозбанк» сообщает, что планом на нынешний год в республике предусмотрено открытие одного офиса в Новочебоксарске. Выбрано помещение недалеко от городского автовокзала, идут подготовительные работы. Этот офис будет обслуживать и население Мариинско-­Посадского района.

БЕЗОПАСНОЕ СОСЕДСТВО
Жители д. Арабоси Урмарского района озабочены нахождением поблизости туберкулезного диспансера. Не скажется ли это на их здоровье?

А. КУЗЬМИН.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что противотуберкулезный диспансер расположен на удалении в полкилометра от деревни за лесополосой. Территория учреждения ограждена глухим забором высотой 2 м. Имеется контрольно­пропускной пункт с круглосуточным дежурством охранника. За территорию диспансера разрешен выход только больным, не выделяющим возбудителя туберкулеза. Все отходы обеззараживаются на месте, после чего вывозятся и размещаются на полигоне твердых бытовых отходов района. Сточные воды учреждения собираются в емкость объемом 70 куб. м и после обеззараживания специальным автотранспортом вывозятся на очистные сооружения. Ежегодно весной и осенью почва с территории диспансера и прилегающих участков обследуется на наличие возбудителя туберкулеза. Ни в одной из проб возбудитель туберкулеза не обнаружен. Размещение и деятельность диспансера соответствуют требованиям санитарных правил и норм и являются безопасными для жителей Арабосинского сельского поселения.

ПОСОБИЯМ ВЕЛЕНО РАСТИ
Планируется ли повышение размера детских пособий?

Н. АЛЕКСАНДРОВА, Красноармейский район.

_titleМинздравсоцразвития Чувашии сообщает, что повышение размеров детских пособий было и остается одним из приоритетных направлений развития системы социальной поддержки семей с детьми в республике и находится под постоянным контролем государственных органов. Предусмотрена ежегодная индексация пособий исходя из индекса­дефлятора. В 2011 г. размеры пособий увеличены с 1 июля на 6,5%. Очередное увеличение планируется и нынче.

УЖЕ ЕСТЬ ЗАЯВКА
Просим содействия в приобретении медицинского оборудования для фельдшерско-акушерского пункта села Сойгино.

Н. ЕЛЮКОВА, Алатырский район.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что заявка на приобретение медицинского оборудования, в том числе на стерилизатор воздушный, необходимого для ФАП в с. Сойгино, оформлена на конец 2012 года.

ОКЛАДЫ И СТАВКИ ­ С ПЛЮСОМ
Повысят ли зарплату преподавателям учреждений профессионального образования?

А. ГРИГОРЬЕВА, заместитель директора ПУ № 2,
В. ЕФИМОВ, директор ПУ № 16, г. Канаш.

Минобразования Чувашии сообщает, что заработная плата преподавателей учреждений начального профессионального образования в 2011 г. повышалась дважды: на 6,5% с 1 июня и на 6,5% с 1 октября. При этом доля стимулирующей части фонда оплаты труда работников учреждений превышает 30%. В 2012 г. работа по повышению заработной платы педагогических работников образовательных учреждений будет продолжена. В частности, планируется повышение окладов, ставок заработной платы работников госучреждений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (в т. ч. преподавателей начального профессионального образования), c 1 октября 2012 г. на 6,0%.



Читайте также:

2 Ответы

  1. ДА БУДЕТ СВЕТ. По материалам сайта Минфина в марте прошлого года на расширенном заседании Министр финансов Ноздряков сказал, что «следует отметить, что в результате недоработок органов исполнительной власти республики и муниципалитетов в 2010 году сорвана реализация Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 г. №99 «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике на 2010 год. Из первоначально заложенных в республиканском бюджете средств на эти цели в размере 340,0 млн. рублей освоено всего 130,0 млн. рублей, или 38,2%».
    Вот так номер, а теперь чиновники сообщают, что в бюджете на 2012 год вообще нет денег. При этом люди пыхтят своими лучинками в 21 веке. Как это газета может объяснить жителям такой казус, сотни домов в чувашской деревне не имеют электричества (нет телевизоров, интернета, радиоаппартуры, стиральной машины, холодильника и много другого), в то же время 110 млн. рублей не пошло на это дело, а в 2012 году вообще забыли бедолаг. Хотя много говорим о селе, и молодых хотим привлечь специалистов.
    И вообще что за ответы чиновников, я хочу знать, когда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.