Поллитра воды в день предотвращает диабет

_3f3246be-fa20-4d83-821d-bc9ee3e0770bЛюди, которые пьют менее пол­литра (примерно два стакана) воды в день, более склонны к развитию диабета (аномально высокий уровень сахара в крови). К такому выводу пришли ученые из французского Национального научно-­исследовательского института (INSERM).
По словам специалистов, если уровень сахара в крови превышает норму, но не дотягивает до диабета, то речь идет о развитии преддиабета, который в будущем может перерасти в диабет. Младший научный сотрудник института Лиз Банкир заявила, что результаты исследования демонстрируют корреляцию между количеством потребляемой воды и уровнем сахара в крови, но не доказывают четкой причинно-следственной связи.
Специалисты полагают, что определенную роль в повышении показателя сахара играет гормон вазопрессин, известный как антидиуретический гормон (АДГ), регулирующий водный обмен. При обезвоживании его уровень повышается, в результате чего почки задерживают воду. Данная работа показала, что повышенный уровень вазопрессина может также увеличивать содержание сахара в крови. Л.Банкир объясняет это тем, что рецепторы этого гормона есть и в печени.
В исследовании ученых приняли участие 3615 французов в возрасте от 30 до 65 лет с нормальным уровнем сахара в крови. 19% добровольцев сообщили, что выпивали менее пол-литра воды в день. В течение следующих 9 лет у 565 участников был выявлен аномально высокий уровень сахара в крови, а у 202 человек был диагностирован диабет 2-го типа. Проанализировав результаты работы, специалисты выяснили, что те, кто пьет более пол-литра воды в день, на 28% меньше подвержены риску развития диабета.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.