Вся жизнь – подвиг

В эти дни в Чувашии с болью вспоминают июльские дни 2004 года. Семь лет назад в Чебоксарах от обширного инфаркта скончался летчик­-космонавт­3, легендарный земляк Андриян Николаев, прибывший в республику в качестве главного судьи V Всероссийских летних сельских спортивных игр.
В отрядах космонавтов никогда не было людей с проблемами со здоровьем. Как рассказывают очевидцы, даже среди этих богатырей уроженец Чувашии отличался могучим здоровьем, удивительно крепким сердцем. Но полеты – это не легкие прогулки в космос. Каждая экспедиция во Вселенную таила в себе опасности, никто не знал, чем обернется каждый из стартов. Неожиданно завершился для А. Николаева второй полет в космос, тогда здоровье космонавта серьезно было подорвано. Вот как вспоминал об этом космонавт В. Севастьянов (публикуется с сокращениями):
«После полета у нас периметр бедра уменьшился на 7,5 см, периметр голени – на 3,5 см, тонус мышц ног упал на 78%, то есть была полностью растренирована мышечная часть ног. Как сказал нам главный хирург Советской Армии Александр Александрович Вишневский: «У вас ноги превратились в два хвоста!» Сердце уменьшилось на 12,5% по площади, а по объему – на 20%. Минутный обмен крови сократился в 2 раза, то есть сердце прокачивало в 2 раза меньше крови. По сути дела, у нас было предынфарктное состояние. Поэтому и восстановление шло медленно. Я через некоторое время вроде полностью восстановился, а Андриян в течение года схватил-таки пару инфарктов и больше в космос не полетел.
А. Николаев постепенно, как мог, восстановился. Будучи генерал-майором, он работал в ЦПК еще 22 года – заместителем начальника по летно-космической подготовке, а с 1974 года – первым заместителем начальника центра. После двух инфарктов столько лет самоотверженно трудиться, находясь на самом острие подготовки всех наших космонавтов по всем программам! Это ли не настоящий гражданский подвиг?»



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.