Кто на связи, тот в теме

В минувшую субботу в Алатыре новый телефон неожиданно достался первокурснику Антону Генералову. Ему 17 лет, он учится «по вагонам» – осматривать и чинить их. Его родители далеки от «железки». А в техникум идти посоветовал друг, который работает на железной дороге. Подарок от газеты «Советская Чувашия» и сотового оператора Билайн парню вручили при всем честном народе «за удачный концертный номер» на популярной акции «www.ВСЕГДА НА СВЯЗИ.ru».
Пятый совместный выход в свет состоялся в техникуме железнодорожного транспорта. Хотя в Алатыре еще два техникума – сельскохозяйственный и автодорожный, а также профессиональное училище и филиал Чувашского госуниверситета, но этот на особом счету. АТЖТ как филиал Самарского государственного университета путей сообщения узнаваем. В прошлом году коллектив отметил 80-летие со дня основания учебного заведения. Директор Т. Рузавина заверила, что успешно решаются вопросы подготовки специалистов в новых экономических условиях. Сегодня в нем обучаются 800 ребят из Чувашии, Татарстана, Нижегородской области.
Не каждый вуз может похвалиться, что все выпускники востребованы. А здесь почти стопроцентное распределение молодых специалистов с шести отделений. В прошлом году выпускники плакали: трудоустроили только «целевиков», кто поступал по направлению. Нынче все с удовольствием разъехались, все-таки гарантированное трудоустройство. И техникум отслеживает ситуацию. Есть нововведение – выпускникам кроме диплома о среднем техническом образовании обязательно вручают «корочку» о получении рабочей профессии. Известно, что более полутора десятков тысяч выпускников алатырского техникума работают в системе РЖД.
После такого реверанса в адрес молодых участников встречи генеральному директору – главному редактору газеты «Советская Чувашия» А. Соловьеву ничего другого не оставалось, как сказать: «Не стану выяснять, кто читает «Советскую Чувашию». Вы ребята смышленые и с газетой еще подружитесь. В ней находят отражение все направления жизни республики, ее городов и районов, немало материалов публикуется и об Алатыре. Если Билайн – это новые коммуникационные технологии, современный канал получения информации, то «СЧ» – классическая возможность быть в курсе всех событий, быть в теме. Газета «Советская Чувашия» научит правильно выбирать информацию».
Мэр города М. Марискин заметил по этому поводу: «Наш сайт городской администрации претендует на звание лучшего среди сайтов муниципальных образований России. Тут есть все-все, и про любовь тоже пишут. Поговаривают, что московские бизнесмены часто выигрывают конкурсы по госзакупкам в Алатыре, оттесняя местных предпринимателей, потому что ежедневно его просматривают. Мотайте себе на ус, ребята. Сейчас в жизни так: кто не в курсе происходящего в нашем родном городе, Чувашии, стране и мире, тот не способен принимать правильные управленческие решения. По себе знаю. Поэтому на портале госвласти республики я постоянный пользователь и ворох газет перечитываю, – пояснил Михаил Васильевич. – Газете доверяют за объективность и правдивость в оценке происходящих событий, за доступный и живой язык при подаче материалов. Нельзя сегодня без «Советской Чувашии». Она даже критикует с умыслом, чтобы привлечь внимание к проблемам Алатыря».
После обмена мнениями самое время вручить сертификаты «Надежный партнер «Советской Чувашии». Их получили администрация города и Алатырский почтамт, которым руководит А. Яблонская.
О сотовой компании и услугах связи, в том числе новейших – высокоскоростном Интернете, рассказала О. Кузьмина. В Алатыре на днях открывается офис Билайна. Руководитель отдела маркетинга пригласила горожан на шоу: «Заодно используйте USB-модем Билайн для путешествий по Интернету везде, где присутствует сеть оператора. Подключите модем, а это маленькая флешка с сим-картой, – и все настройки установятся автоматически. После этого всего один щелчок мышки откроет вам доступ к электронной почте, информации, онлайн-играм, музыке, фильмам, приложениям для обмена мгновенными сообщениями, блогам, форумам и многим другим интересным ресурсам». Абонентам Билайна доступна сеть мобильной связи третьего поколения 3G. Для студентов – специальное предложение. Сам модем бесплатно плюс абонентная плата. «Переходите на качественное обслуживание и отличную связь», – заключила представитель компании.
В промежутках между «умными разговорами по существу» – так окрестил дискуссию острый на язычок Антон Генералов – радость общения с русской народной песней дарил фольклорный ансамбль «Родные просторы» ДК тракторостроителей под управлением заслуженного работника культуры Л. Кондратьевой. После очередной песни она представила коллектив: «Все 32 года мы храним верность русской народной песне, ведь фольклор – это крестьянские напевы, творчество жителей села. Часто мы выезжаем в русские села Чувашии, где собираем и обрабатываем местные песни, запоминаем и дарим зрителям пляски и танцы, а также хороводные игрища. Посмотрите, что у нас получилось». В круг вызвали самого мэра. Тот не растерялся и, как водится, тряхнул стариной. И на удачу получил робкий поцелуй красной девицы. Молодежи такая игра понравилась, веселым свистом она наградила артистов. А счастливчик Антон после участия в номере, пожалуй, стал кумиром.
Обращаясь к студентам, А. Соловьев сказал: «Сколько душевной теплоты, радости и задора сумели сохранить и передать нам участники ансамбля. Давайте и мы сделаем маленький подарок любимым старикам, родителям, старшим братьям и подарим им подписку на газету «Советская Чувашия». Большинство из них в свое время читали эту газету. Оформив подписку, вы напомните, что она выходит регулярно и по-прежнему информирует нас о социально значимых событиях. Сегодня она по-настоящему «газета, с которой советуются». Молодежь пообещала подумать…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.