Модернизация увеличивает объемы

В ЗАО «Прогресс» Яльчикского района продолжается модернизация животноводства. Вслед за реконструкцией молочнотоварной фермы в хозяйстве взялись за установку инновационного оборудования на свиноводческой ферме.
На молочном комплексе, где содержится 370 голов, в прошлом году с помощью льготных кредитов заменили оборудование в молочном отделении и смонтировали автоматический кормораздатчик. По заданной программе буренка получает положенную порцию кормов. Технические новации позволяют хозяйству добиваться наивысших результатов по производству молока в районе и республике. В настоящее время от каждой коровы здесь ежесуточно надаивают в среднем порядка 20 литров молока. На Чебоксарском гормолзаводе, куда отправляется продукция, она принимается в основном высшим сортом, что дает дополнительную прибавку в закупочной цене.
«Раньше многое приходилось делать вручную, а теперь наша работа намного облегчилась, да и заработная плата заметно повысилась. Ежемесячно без задержек на руки получаем более 10 тысяч рублей», – говорят животноводы. На сегодня в хозяйстве работают около 250 человек, каждый в год производит продукции в среднем на 500 тысяч рублей – это достаточно высокая выработка по масштабам республики. По словам руководителей предприятия, поставлена задача в ближайшее время увеличить данный показатель вдвое, чему, несомненно, будет способствовать и ввод в эксплуатацию реконструированного помещения для свиней. Опять же при помощи кредитов нашлось применение пустовавшему овощехранилищу. В 2010 году было решено переделать его под свинарник на 4 тысячи голов, что позволило бы увеличить поголовье хрюшек вдвое. Помещение наполняется по мере завершения строительных работ. Уже запущен ряд секций отъемочного и раннеоткормочного цехов, рассказал сайт Минсельхоза республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.