В одном пространстве

Как помочь школьникам правильно выбрать и профессию по душе, и верный путь к ней? Над чем вместе должны работать и педагоги вузов, и их школьные коллеги? Эти и многие другие вопросы значились в повестке конференции «Интеграция школы и вуза как основа системы непрерывного образования», прошедшей в Чувашском госуниверситете. Участвовали в форуме директора школ, профессора местных вузов и другие заинтересованные лица.
– В последние 10-15 лет произошла подмена понятий, – считает ректор ЧГУ Всеволод Агаков. – Зачастую дети, да и их родители думают, что высшее образование и вузовский диплом – одно и то же. Хотя это порой абсолютно разные вещи. Важно, чтобы молодежь получила достойное образование, в достойном вузе, а их в республике немало, и главное – у достойных преподавателей. Так, чтобы много лет спустя человек с гордостью мог говорить: я учился у известного профессора, выдающегося ученого…
В целом нашу высшую школу трудно упрекнуть в отсутствии внимания к будущим абитуриентам. В ЧГУ, например, созданы центры довузовской подготовки, школьников приглашают на студенческие научные конференции. Но всегда можно найти новые варианты сотрудничества. Недавно в университете начали проводить скайп-сеансы со школами: ученики собираются в компьютерном классе и преподаватель вуза рассказывает им о специальностях и факультетах, отвечает на вопросы ребят. Получается такой Интернет-день открытых дверей. Кроме того, по решению Ученого совета ЧГУ создан научный центр молодежных изысканий, – дорога в него открыта не только студентам, но и талантам со школьной скамьи.
– Хотелось бы, чтобы школы активней использовали тот потенциал, который существует в вузах республики, – продолжает В. Агаков. – В ЧГУ, например, есть хорошо оснащенные исследовательские центры, куда недавно закупили лабораторные бидистилляторы, функционирует Интернет-центр, научная библиотека, спорткомплекс, и мы готовы предоставить эти ресурсы школьникам и учителям. По большому счету, школы и вузы должны быть элементами одного сообщества. Пока вузы работают со школами по собственной программе, есть, увы, такая психология – тянуть одеяло на себя. Но как председатель совета ректоров и помощник президента Чувашии, я хотел бы объединить усилия средней и вышей школы – ведь нам есть чему друг у друга поучиться…
На форум в ЧГУ собрались представители более пятисот школ республики. В процессе общения школьных и вузовских педагогов появились новые идеи совместной работы. Так, представители медфака, который сейчас возглавляет начальник управления здравоохранения Чебоксар Дмитрий Марков, предложили создать медико-биологическую школу для старшеклассников. А школьники Мариинско–Посадского района получили приглашение участвовать в летних экспедициях вместе со студентами историко-географического факультета
– С ЧГУ наша школа сотрудничает 10 лет, – говорит директор Мариинско-Посадской гимназии № 1 Татьяна Егорова – Преподаватели вуза ведут в гимназии спецкурсы, и занимающиеся на них ребята успешно сдают ЕГЭ. Сейчас решено расширить зону сотрудничества на весь район. Думаю, всем школам это будет только на пользу.



Читайте также: