Полицейских из Новочебоксарска отметили за смелость

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев провел торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел, во время которого были вручены государственные и ведомственные награды 29 полицейским из 17 регионов страны.

Среди удостоенных столь высоких почестей есть и сотрудники МВД по Чувашии — полицейские отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Новочебоксарска. Заместитель командира второго взвода старший лейтенант Владимир Федотов и прапорщик Андриан Матвеев в августе прошлого года прибыли по сообщению на пожар в многоквартирном доме. Огнем была охвачена квартира на первом этаже. Соседи сообщили патрульным, что внутри находятся маленькие дети в возрасте двух и четырех лет.

Владимир Федотов попытался забраться внутрь через разбитое окно, но в этот момент в квартире раздался хлопок, и его отбросило назад. Со второй попытки полицейский проник в задымленную квартиру, нашел малышей, которые прятались в тумбочке под раковиной, и через окно передал их своему напарнику. Благодаря оперативным действиям полицейских и их самоотверженности жизни мальчика и девочки были спасены. Оба сотрудника полиции героями себя не считают, говорят, что на их месте каждый полицейский поступил бы также.

Указом Президента Российской Федерации Владимир Федотов награжден медалью «За спасение погибавших». Андриан Матвеев — медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Опубликовано: 11 ноября 2025 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.