История ради любви

Незадолго до летних каникул чебоксарские школьники сдавали внеплановый краеведческий экзамен. На олимпиаду по истории и культуре родного края, организованную республиканским институтом образования, собрались 79 ребят, ставших лучшими на школьных этапах. Все они отвечали на вопросы тестов – о чувашских традициях и обрядах, об истории и географии, о памятных датах и знаменитых земляках. (На часть вопросов, самых простых, для 4-го класса, мы предлагаем ответить и читателям «КЧ»). А еще юным краеведам предложили написать мини-эссе о том, зачем надо изучать историю и культуру своей Родины. Вот что думают по этому поводу столичные школьники…
Алтын-Ай Башкртова, 4 класс, школа № 31
– Историю и культуру родного края нужно изучать потому, что обязательно нужно знать как пророждалась республика, в которой вы живете, нужно знать о подвигах людей живших раньше и знать о трудных моментах. Ведь мы живем в красивой республике Чувашии без войн, и радуемся жизни своей, благодаря тем людям, которые жили давно, отдавали жизни на войне ради НАС! Они укрепляли и защищали нашу Родину, и мы должны быть им благодарны.
Петр Швейгерт, 4 класс, школа № 49 (первое место в младшей группе)
– Изучать культуру и историю родного края необходимо хотя бы для удовлетворения собственного любопытства. Кому не хочется узнать историю своих далеких предков? Мне кажется, что это интересно всем!
Кристина Егорова, 5 класс, школа № 10
– Культуру нужно изучать, чтобы не заводить вредных привычек, жить здоровым образом жизни. А историю своего края, чтобы знать о своем городе больше, чем ты знаешь сейчас, любить свой город и никогда не забывать про него.
Евгений Иванов, 7 класс, школа № 39 (третье место в старшей группе)
– Нам нужно изучать культуру и историю родного края для того, чтобы мы знали, как жили наши предки. Чтобы наш чувашский человек не забывал своей культуры, языка, традиций. А самое главное чтобы он не стеснялся что ОН «чувашский человек».
Дарья Кандикова, 6 класс, Заволжская школа
– Каждый человек должен изучать свою культуру, потому что это культура его Родины. Прежде всего, в семье, дома ребенку обязаны это рассказывать. Ведь это история его дедушек, прадедушек. А если человек ничего не будет знать, это будет неуважением к своим предкам, неуважением к своей Родине и, прежде всего, неуважением к себе.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.