Планерка Главы: медики получают выплаты, мошенникам — плотный заслон

Без малого 700 млн рублей получили медицинские работники республики в минувшем году в виде специальной социальной выплаты. Об этом на еженедельном правительственном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева сообщил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чувашии Валерий Николаев.

ПОРУЧЕНИЕ.
Следует проанализировать и четко синхронизировать все меры поддержки.

Данные меры предприняты во исполнение постановления Правительства России от 31 декабря 2022 года о дополнительной материальной поддержке медработников, входящих в муниципальные системы здравоохранения и участвующих в базовой программе медстрахования. Меры направлены в том числе на закрепление в отрасли молодых специалистов, напомнил докладчик.
С 1 июля прошлого года в документ были внесены изменения, касающиеся включения в список лиц, не имеющих медицинского образования. В целом в перечень включены 29 учреждений Минздрава республики. Выплата осуществляется на основе ежемесячных сведений, предоставляемых организациями социального фонда.

Цифра
На 694,3 млн рублей в 2023 году была оказана дополнительная господдержка медикам Чувашии

В том числе на счета более 2400 работников с высшим образованием направлено 312,4 млн рублей, более 380 млн — среднему персоналу. Перечисление средств проходит в течение одного-двух дней. Непосредственно для получателей процесс выплат предельно прозрачен.
Валерий Николаев также сообщил об увеличении с 1 марта текущего года максимальных месячных размеров специальной выплаты отдельным категориям медиков. В частности, до 50 тыс. рублей — врачам районных больниц, поликлиник и других учреждений. Для среднего персонала предельный размер выплаты составляет 30 тыс. рублей. Олег Николаев напомнил, что все эти меры надо очень четко синхронизировать. А самое главное — быстро скорректировать с планами работы отрасли.

ПОРУЧЕНИЕ.
Надо подумать над пересмотром возраста получателей банковских карт.

На совещании рассмотрены меры противодействия распространению мошенничества. По словам управляющего Отделением — Нацбанком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центробанка РФ Максима Фролова, тема остается актуальной. Банк продолжает совершенствовать механизм противодействия хищению средств граждан и возврата похищенного. Только в 2023 году было отражено более 34 млн попыток хищения. При этом на протяжении последних четырех лет фиксируется рост операций без добровольного согласия клиентов. В 2023 году злоумышленники присвоили более 15 млрд рублей — на 11% больше, чем в предыдущем.
Докладчик выделил моменты, которые призваны увеличить эффективность работы.
В частности, реализацию требований федерального закона о национальной платежной системе, предусмотренных поправками: направлены они на усиление борьбы с кибермошенничеством. Поправки вступят в силу в июне текущего года.
Министр внутренних дел по Чувашии Виктор Шметков остановился на правовых аспектах проблемы. В частности, на передаче карт третьим лицам для извлечения выгоды. По данным сайта Центробанка, в стране на конец прошлого года было выпущено 450 млн платежных карт при численности населения 145 млн человек, то есть по три карты на одного. Скупщики карт вводят людей в заблуждение о безопасности операции. На сегодня МВД по Чувашии имеет информацию о 19 жителях региона, четверо из которых несовершеннолетние, продавшие свои карты.
Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков остановился на организации работы по повышению финансовой грамотности. Внедрены образовательные программы, в течение двух лет подготовку прошли 389 педагогов. Определен перечень базовых организаций. В данном контексте обязательно рассматриваются вопросы кибербезопасности.
Глава республики напомнил, что дропперская деятельность — это снятие денег с чужих карт в банкоматах или передача своих карт скупщикам. Потом они используются в преступных схемах мошенников. Сейчас в 14 лет ребенок получает право оформлять на себя банковскую карту, и он, естественно, становится уязвимым для злоумышленников.
«Мы видим, что это большая проблема, и без законодательного регулирования ее не решить. Необходимо, чтобы родители были в курсе о том, что их ребенок оформляет карту, чтобы банки могли выдавать карты только после того, как родители соответствующим образом акцептовали выдачу карты, допустим, до достижения 18 лет», — сказал Олег Николаев. И добавил, что тему надо поднимать на площадке Госдумы и Центрального банка. Кроме этого, стоит задача максимально широко донести информацию об уголовной ответственности за передачу карты третьим лицам.

Напомним, о проблеме дропперства «СЧ» уже писала — в материале «Студентов Чувашии «вербуют» мошенники» (номер от 26 марта).

ПОРУЧЕНИЕ.
Пожароопасная ситуация случается ежегодно, и надо не утрачивать внимательность к ее прохождению.

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону в лесах рассказал министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов. Разработаны и утверждены планы мероприятий, установлены маршруты наземного патрулирования лесов, подготовлены специалисты по тушению пожаров. Создан резерв ГСМ. В соответствии с постановлением правительства с 1 апреля в республике устанавливается начало пожароопасного сезона. На охрану лесов предусмотрено более 19 млн рублей. Также были заслушаны доклады председателя ГКЧС Чувашии Сергея Павлова и руководителей других профильных организаций.

Опубликовано: 10:39 2 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.